Выставка «Сахалинская зима А. П. Чехова» откроется в Подмосковье 1 марта

27 февр. 2020 г., 16:30
98
Выставка «Сахалинская зима А. П. Чехова» откроется в Подмосковье 1 марта

С 1 марта в Музее писем А. П. Чехова в городском округе Чехов начнет работать выставка «Сахалинская зима А. П. Чехова», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Это передвижной выставочный проект Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин", первая часть проекта "Четыре сезона А. П. Чехова"», — уточняется в материале.

В этом году отмечается 160-летие А. П. Чехова, а также 130 лет с момента его сахалинской поездки и 125-летие выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием. Чтобы отметить эти даты, музей книги «Остров Сахалин» решил организовать «путешествие» своей выставки.

В январе 1890 года появляются первые упоминания о Сахалине в письмах А. П. Чехова и его адресатов, в литературных кругах и прессе.

На выставке рассказывается о периоде жизни писателя, предшествующем Сахалину, а также о произошедших после возвращения с острова событиях.

Посетители увидят первые публикации книги «Остров Сахалин» из фондов Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и первую публикацию «Рассказа Егора» в зимнем номере «Русской мысли» 1893 года, важные фрагменты, которые не вошли в прижизненное издание «Острова Сахалин» 1895 года.

Афиша Подмосковья на март: выставка сказочных иллюстраций и премьера в ТЮЗе>>

Источник: Министерство культуры Московской области
Теги
Дата обновления контента: 27 февр. 2020 г.

Подписаться на рассылку