СОДРУЖЕСТВО ЛИДЕРОВ

25 мая 2011 г., 6:05
433

Возможно, просто так совпало, а возможно — это возрождение забытых традиций. 19 мая, только 89 лет назад, появилось пионерское движение, просуществовавшее до распада СССР. Именно в этот день, но уже в 2011 году, в Центре культуры и досуга г.Куровское состоялся 7-й слет районной детской организации "Содружество".

Как известно, все в нашем мире развивается по спирали. В советское время детскими делами заведовали пионеры. С распадом СССР и образова­нием Российской Федерации пионерская организация кану­ла в Лету, и подростки факти­чески остались наедине со своими проблемами. В Орехо­во-Зуевском районе было при­нято решение возродить дет­ские объединения. Так в 2004 году появилась организация "Содружество", которая спло­тила учащихся районных школ, лицеев и гимназий. Ру­ководство этим процессом взя­ла на себя М.Е. Игошина.

В настоящее время детские школьные объединения име­ются в 36 образовательных учреждениях Орехово-Зуев­ского района, и все они вхо­дят в "Содружество". При этом ребята, состоящие в них, активно участвуют в различ­ных социальных проектах, конкурсах, акциях и деловых играх. Завершающийся учеб­ный 2010-2011 учебный год также оказался богат на раз­личные мероприятия. В част­ности, для многих участников "Содружества" запомнился конкурс социальных проек­тов, в ходе которого ребята учились работать сообща, решать важные задачи, ведь разработка и реализация со­циальных проектов — это се­рьезная работа, требующая вложения больших сил, ума и фантазии. Как отметила на слете лидер детской школьной организации "Новое поколе­ние" из Дрезненской гимна­зии, заместитель председателя РДО "Содружество" Анаста­сия Ратинская, участие в кон­курсе социальных проектов показало, что сообща можно выполнить очень серьезные задачи, которые принесут пользу людям. В этом году члены детской организации провели акцию под названием "Книга добрых дел", целью которой являлась системати­зация, обобщение, распро­странение передового опыта в деятельности детских школь­ных объединений. Все свои новости, победы и неудачи ре­бята комментируют и отсле­живают в сети Интернет, для этого у "Содружества" имеет­ся свой сайт www.rdo- sodruzhestvo.narod.ru и стра­ничка в популярной социаль­ной сети "В контакте". Кроме того, обо всех интересных со­бытиях рассказывает газета "Вестник "Содружества".

Поздравить лидеров дет­ских школьных объединений с победами в социальных проек­тах, конкурсах и акциях при­ехали глава Орехово-Зуевско­го района А.П. Филиппов, на­чальник районного управле­ния образования А.Н. Цветков, руководитель исполкома Орехово-Зуевского районного отделения партии "Единая Россия" И.П. Ширина, а так­же представители администра­ций сельских и городских по­селений. Перед началом слета выступили ребята из хореогра­фического коллектива "Ритм", затем присутствующим был продемонстрирован фильм о детской организации. В празд­нично украшенном актовом за­ле глава района А. П. Фи­липпов, обращаясь к подраста­ющему поколению, отметил, что быть лидерами в настоя­щее время довольно трудно и в то же время очень ответ­ственно. Алексей Павлович пожелал ребятам в дальней­шем улучшать свои достиже­ния, завоевывать новые высо­ты. Затем глава района награ­дил команды-победители гра­мотами и кубками. Свои по­здравления и подарки для ре­бят приготовили и главы посе­лений. К участникам слета об­ратилась исполняющая обя­занности директора Информа­ционного центра О.А. Сычева. Она рассказала ребятам о но­вом конкурсе социальных ро­ликов, который начнется на телеканале "АИСТ", и призва­ла всех принять в нем актив­ное участие.

Завершился слет совмест­ным исполнением песни, к по­толку взлетели воздушные шары.

P.S. РДО "Содружество" выражает благодарность за помощь в организации прове­дения 7-го слета админист­рации ЦКиД г.Куровское, хо­реографическому ансамблю "Мечта", театральной сту­дии ЦДТ "Цветик-семицве­тик", Е.Н. Юшкину, коман­дам из Кабановской школы, Куровской гимназии, Куровской школы № 1, Ликино-Дулевского лицея, Н. Бритвину, а также спонсорам К. Н. Колесникову, В. Н. Чулкову, Л. В. Качмазову, В.П. Смо­лину, И.А. Родину за финан­совую поддержку в проведе­нии слета.

Полосу подготовил Дмитрий ТРАВКИН,

фото Кирилла ШАШКОВА

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:54

Подписаться на рассылку