Поем тебе, моя Россия!

02 февр. 2011 г., 7:02
380

Стало уже доброй традицией для районного управления культуры, спорта и молодежи Администрации Орехово-Зуевского муниципального района проводить  в конце января фестиваль хоровых коллективов в нашем районе. Вот и в этот раз 30 января в ДК «Современник» д. Кабаново прошел традиционный районный фестиваль хоровых коллективов «Поем тебе, моя Россия». Отрадно, что география участников фестиваля охватывает весь район от п. Новый  Снопок до д. Соболево, и несмотря на то, что в помещении ДК идет ремонт, его директор, Кузнецова М.Б. гостеприимно приняла и благополучно разместила все 22 заявленных коллектива. На фестиваль приехали наши постоянные участники и гости  из г. Орехово-Зуева.

Хорошо известно, что пение, особенно хоровое, совместное –это верный показатель духовного здоровья нации. Хор –это всегда музыка, всегда дружба, всегда радость и добро, а  музыка, ведь не только лечит душу, но и тело. И когда видишь, как хотят выступать наши участники, с каким желанием и настроением они исполняют песни, понимаешь, что  такие фестивали очень и очень нужны.

Интересной и разнообразной была программа, один коллектив сменялся другим, участники фестиваля исполняли как русские народные песни, так и песни советских композиторов. И как же порадовал всех организаторов и зрителей возросший уровень исполнения песен!

Приятно отметить, как слаженно стали петь наши участники, как умеют они слышать друг друга, как стараются передать характер песни, как умеют зарядить своим настроением весь зал.

И за всем эти кроется кропотливая работа руководителей хоровых коллективов.

Особенно яркими, запоминающимся были выступления хорового коллектива «Сударушка», фольклорного коллектива «Русь» , вокального мужского ансамбля –все они из ЦКиД «Мечта» г. Орехово-Зуево, рук. Марина Головченко. Хочется отметить хоровой коллектив «Русская песня» ДК им. Волково г. Дрезна, рук Н. Гречихин, где появились яркие молодые голоса; хоровой коллектив «Сударушки» рук. Ирина Никифорова, вокальный ансамбль «Подмосковные зори» рук. Евгений Никифоров---  оба коллектива из ЦКД г. Куровское . Всех присутствующих зарядили своим выступлением гости из ОЗуево  - народный коллектив «Возрождение» УППВОС  рук. Ирина Мазурова и хорового коллектива «Русская песня» ДК на пл. Пушкина рук. Вячеслав Жидяев.

О каждом коллективе можно было бы написать много хороших, добрых слов.

Все они – молодцы!  Молодцы, что в свое свободное время собираются, разучивают песни, приезжают к нам  на фестиваль и дарят нам свое творчество.

В конце фестиваля ко всем его участникам со словами признательности и благодарности обратилась начальник культуры, спорта и молодежи Администрации ОЗуевского муниципального района Москвина Татьяна Валентиновна.  Всем коллективам были вручены дипломы за участие в фестивале. Под занавес все участники вместе со зрителями  с воодушевлением исполнили песню «Подмосковные вечера» .

Мы надеемся, что фестиваль станет не только праздником хорового искусства, но и будет способствовать как сохранению, так и развитию  традиций хоровой культуры в нашем районе .

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:54

Подписаться на рассылку