В Подмосковье в четыре раза сократилась очередь на обследование МРТ и КТ

14 янв. 2020 г., 11:00
151
В Подмосковье в четыре раза сократилась очередь на обследование МРТ и КТ

Очередь на обследование магнитно-резонансной и компьютерной томографии (МРТ и КТ) в среднем сократилась в четыре раза в Подмосковье — до одной недели, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Сегодня мы обсудим результаты деятельности за 2019 год в здравоохранении. Мы оборудовали большое количество наших учреждений тяжелым оборудование — МРТ, КТ. Самое главное — это сделать так, чтобы оно эффективно работало. С апреля по декабрь число обследований выросло в два – три раза. Очередь по этому направлению составляет шесть – восемь дней, а начинали с 30 и более дней. Это приоритет», - сказал Воробьев на заседании правительства.

Он отметил, что оборудование, которое начнет работать в 2020 году, сделает обследования еще более доступными. Также очень важно привлекать в здравоохранение профессиональные кадры.

«Это сложные процессы. Наша задача — сделать так, чтобы от первичного звена до самой квалифицированной помощи все соответствовало самым высоким стандартом. Прошу глав обратить внимание: две сферы нуждаются в сопровождении — система здравоохранения и образование. Мы знаем, насколько важно привлечение врачей и учителей, которые дают результат. Проблем хватает, но уверен, что мы с этой задачей будем справляться», - заключил Воробьев.

В прошлом году в Подмосковье закупили 146 единиц тяжелого медицинского оборудования. Помимо рентгенаппаратов, флюорографов, аппаратов МРТ и КТ, для больниц и поликлиник также приобрели ангиографы и маммографов. Оснащение медорганизаций новым оборудованием — одна из ключевых задач правительства региона. 

Инновационное лечение рака в Подмосковье: современные онкоцентры и своевременная диагностика>>

Источник: РИАМО
Темы: Развитие системы здравоохранения в Подмосковье
Дата обновления контента: 14 янв. 2020 г.

Подписаться на рассылку