Подмосковным школьникам планируют не ставить двойки в период дистанционного обучения

25 марта 2020 г., 15:29
166
Подмосковным школьникам планируют не ставить двойки в период дистанционного обучения

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова обратилась к руководителям образовательных организаций и педагогам с просьбой ввести мораторий на двойки, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

«Ко мне начали поступать обращения от родителей детей, которые уже перешли на дистанционное обучение в связи с коронавирусом. Они сообщают, что педагоги ставят двойки за то, что дети не выходят в онлайн и тройки за то, что ребенок после просмотра фильма на онлайн-платформе для дистанционного обучения не нажал кнопку в электронном журнале. Считаю, что такое недопустимо. Это не имеет ничего общего с оценкой знаний. В сложившихся условиях нужно лояльнее подходить к выставлению оценок, ведь портал иногда виснет, дает сбои, родители работают, в семьях может быть один компьютер на несколько детей и так далее», — отметила Мишонова.

В Министерстве образования Московской области пояснили, что онлайн-платформа позволяет пройти урок в любое время. Специфика работы конкретной школы и ее учителей определяется руководителем образовательной организации.

«Мы рекомендуем всем учителям предусматривать различные каналы связи с учениками, например скриншот выполненного теста можно направить учителю в мессенджер», — пояснил первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн.

Ксения Мишонова попросила директоров подмосковных школ активнее вести разъяснительную работу с педагогами и родителями.

«Родители просят ввести мораторий на двойки в период дистанционного обучения. И я их в этом поддерживаю. Прошу педагогов с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, а руководителям школ быть более гибкими и снисходительными на период адаптации к новым условиям дистанционного обучения. Нам всем нужно время, чтобы привыкнуть к новым реалиям», — заявила Мишонова.

Как получить дубликат документа об образовании в Подмосковье>>

Источник: Уполномоченный по правам ребенка в Московской области
Дата обновления контента: 25 марта 2020 г.

Подписаться на рассылку