Подмосковные участники победили в конкурсе на самое яркое эко-событие зимы с хранимирами

27 февр. 2020 г., 11:50
64
Подмосковные участники победили в конкурсе на самое яркое эко-событие зимы с хранимирами

Детский сад № 1 комбинированного вида из Власихи, а также ФГБУ «Лосиный остров» и Контрольное управление города Мытищи вошли в число шести победителей всероссийского конкурса на самое яркое экологическое мероприятие зимы с участием Хранимиров, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«До 10 марта продолжится голосование за суперпобедителя конкурса», — уточняется в сообщении.

В конкурсе на самое яркое мероприятие приняли участие школы, детские сады и библиотеки из 23 регионов России. В число победителей вошли сразу два проекта от Московской области.

Биологи и экскурсоводы Лосиного острова совместно с экологами из Мытищ провели цикл экологических лекций об особо охраняемых природных территориях. В них приняли участие более 1,5 тысяч детей. Ребятам 5-7 классов рассказывали о видах ООПТ, об обитателях нацпарка и редких профессиях (энтомолог, орнитолог и другие). Победители эко-викторин получили в подарок книги про хранимиров, чтобы и дальше развивать знания об экологии.

От детского сада № 1 из Власихи поступили сразу три заявки с разноплановыми занятиями. Решением жюри они объединены в одну. Один из предложенных форматов — квест-игра «Помощники хранимиров». Для спасения Земли дети по заданиям хранимиров проходят четыре станции, узнают волшебное слово «Разделяйте» и рисуют мини-плакаты с призывом разделять мусор. Второе занятие — не просто экологическое, но и логопедическое.

До 10 марта жители Подмосковья могут поддержать участников из региона, приняв участие в голосовании за суперпобедителя конкурса на специальном портале.

Эколого-просветительский проект «Хранимиры», запущенный Министерством экологии и природопользования Московской области в 2017 году, продвигает новый формат: комплексный, интерактивный и интересный современным детям. Проект стартовал в Год экологии с серии книг экологического фэнтези.

«Хранимиры — это супергерои, хранящие планету Земля, — рассказала руководитель проекта Александра Кудзагова. — Они современные и обаятельные. При этом педагоги используют фантастический сюжет лишь как способ заинтересовать детей. Наполнение уроков всегда касается наиболее актуальных для каждого региона экологических тем. И это принципиальное требование для участников проекта».

В свободном доступе на сайте размещены готовые методики для работы с детьми: квесты, сценарии праздников и фестивалей, экологические загадки в стихах, кроссворды, пьесы и даже гимн хранимиров.

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Дата обновления контента: 27 февр. 2020 г., 12:34

Подписаться на рассылку