Подмосковные творческие коллективы выступят на Всероссийском фестивале-конкурсе

13 февр. 2020 г., 17:45
69
Подмосковные творческие коллективы выступят на Всероссийском фестивале-конкурсе

На Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, проводимом в рамках нацпроекта «Культура», Московскую область будут представлять духовой оркестр из Истры, цирк из Павловского Посада, балет Подольска и хор из Пушкина, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.  

«Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов в рамках нацпроекта "Культура" очень важен для развития народного творчества, - сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. – В этом году сбор заявок для участия в этом форуме проводился впервые. Тем не менее, в Министерство культуры поступило более 50 заявок от любительских коллективов Подмосковья. Конкуренция была очень высокой, но победили самые достойные».

На заседании экспертной комиссии были рассмотрены заявки и видеоматериалы творческих коллективов на право участия в I этапе фестиваля.

В номинации духовые оркестры Московскую область будет представлять народный коллектив «Духовой оркестр имени Р.Д. Олексюка» - «Истринский культурно-досуговый центр», Истра, руководитель коллектива Юрий Здрогов.

В номинации цирковые коллективы - образцовый коллектив «Пилигрим» Дворец культуры «Павлово-Покровский», Павловский Посад, руководитель Наталья Рожковская.

В номинации хореографические коллективы - образцовый коллектив балетная студия «Центр детского театрального творчества «Синяя птица», Подольск, руководитель Елена Морозова.

В номинации академические хоры и вокально-хоровые ансамбли - народный коллектив Академический хор «Осанна» «Дом культуры «Пушкино», Пушкинский округ, руководитель Тамара Закутская.

Победителей II этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов по ЦФО определят 9-13 апреля в Костроме.

В пресс-службе напомнили, что в прошлом году народный коллектив «Дмитровские рожечники» из Дмитровского округа стал одним из 20 победителей Всероссийского фестиваля-конкурса и обладателем гранта в размере 2 миллиона рублей.

Как получить звание «Народный» творческому коллективу в Подмосковье>>

Источник: Министерство культуры Московской области
Дата обновления контента: 13 февр. 2020 г.

Подписаться на рассылку