Почти 2,1 млн жителей Подмосковья прошли диспансеризацию и профосмотры в 2019 году

14 янв. 2020 г., 11:50
137
Почти 2,1 млн жителей Подмосковья прошли диспансеризацию и профосмотры в 2019 году

В 2019 году диспансеризацию и профилактически медицинские осмотры прошли порядка 2,1 миллиона жителей Московской области, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

«В результате проведенного обследования почти 700 тысяч человек (32,5%) были признаны практически здоровыми (первая группа здоровья), более 300 тысяч человек (14,5%) имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний (вторая группа здоровья). У почти 1,1 миллиона (53%) обследованных были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи (третья группа здоровья)», — говорится в сообщении.

«Это общеизвестный факт — заболевания на ранней стадии лучше и быстрее поддаются лечению. Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры позволяют своевременно обнаружить болезнь и оперативно начать лечение. Только в этом году в ходе обследований у пациентов было впервые выявлено более 182 тысяч случаев различных заболеваний, в том числе 2659 случаев злокачественных онкологических заболеваний», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Московской области Екатерина Огнева.

Проверить здоровье можно было как будни, так и в выходные — диспансеризацию и профосмотры в субботу прошли свыше 133 тысяч человек.

Также для удобства работающего населения специалисты принимали в вечерние часы. Этой возможностью воспользовались почти 100 тысяч человек.

Для проведения диагностики в сельской местности и на отдаленных от поликлиник территориях применялись мобильные комплексы.

Инновационное лечение рака в Подмосковье: современные онкоцентры и своевременная диагностика>>

Источник: Министерство здравоохранения Московской области
Темы: Развитие системы здравоохранения в Подмосковье
Дата обновления контента: 14 янв. 2020 г.

Подписаться на рассылку