Пассажирам МЦД напомнили о необходимости перекодировать транспортную карту

06 дек. 2019 г., 13:40
202
Пассажирам МЦД напомнили о необходимости перекодировать транспортную карту

С 9 декабря на МЦД-1 от Одинцова до Лобни и МЦД-2 от Нахабина до Подольска вводится платный проезд, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Для корректной оплаты проезда пассажирам необходимо предварительно перекодировать карту "Тройка" + "Стрелка" или карту "Тройка". Сделать это можно на станциях МЦД, а также в кассах метрополитена», — говорится в сообщении.

Для самостоятельной перекодировки необходимо удаленно пополнить кошелек и приложить карту к желтому терминалу в вестибюлях метро. Пассажиры, смартфоны которых поддерживают систему NFC, смогут перекодировать карту с помощью телефона. Социальные карты для льготного проезда также можно перекодировать в метрополитене и в МФЦ. Учащимся доступен льготный проезд по прежним тарифам ЦППК.

С 7-8 декабря открыть турникет можно будет, провалидировав «Тройку» на входе и выходе, средства с карты списываться не будут. На станциях будут работать консультанты, которые помогут пассажирам.

На МЦД действуют три тарифные зоны:

  • Центральная — в пределах станций «Марк» – «Сетунь», «Остафьево» – «Волоколамская» (38 рублей по карте «Тройка» с бесплатной пересадкой на метро и МЦК).
  • Пригород — от начальных и конечных станций МЦД (поездка стоит 45 рублей с бесплатной пересадкой на метро и МЦК по карте «Тройка» или «Тройка» + «Стрелка».
  • Дальняя — за границами МЦД (стоимость проезда складывается из цены за билет на электричку до границ МЦД 23 рубля за 1 зону и 45 рублей, бесплатная пересадка по карте «Тройка» появляется при въезде в границы МЦД).

Для бесплатной пересадки с МЦД на метро и МЦК необходимо активировать карту «Тройка» + «Стрелка». Для оплаты проезда карту необходимо валидировать два раза — при входе и выходе.  Без валидации на выходе у пассажира не будет возможности бесплатно пересесть на метро и МЦК.

Отметим, что все электрички (кроме экспрессов), попадающие в зону Московских центральных диаметров, становятся поездами МЦД с такими же тарифами. Кроме того, на МЦД-1 курсируют поезда «Аэроэкспресс», где можно также оплатить проезд картой «Тройка».  «Аэроэкспресс» следует по маршруту от станции Одинцово до аэропорта Шереметьево с остановками от Одинцова до станции Окружная, станцию Тимирязевская поезд проезжает без остановок.

В пресс-службе напомнили, что бесплатный проезд на первых двух линиях МЦД, включая дальние зоны, был введен с 25 ноября по 8 декабря включительно. За этот период скорректирована система оплаты проезда и перекодированы турникеты.

Как льготникам Подмосковья бесплатно ездить на МЦД, МЦК и метро>>

Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
Теги
Дата обновления контента: 06 дек. 2019 г.

Подписаться на рассылку