Воробьев проверил благоустройство парка «Фабричный пруд» в Реутове

21 июня 2018 г., 6:06
161
Воробьев проверил благоустройство парка «Фабричный пруд» в Реутове

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил благоустройство парка «Фабричный пруд» на месте бывшего пустыря в Реутове, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать первого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках рабочего визита в городской округ Реутов проверил качество проделанной работы по благоустройству парка «Фабричный пруд». Именно его выбрали жители в ходе голосования за первоочередное включение в государственную программу по формированию комфортной городской среды», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что ранее в парке стояло сгоревшее кафе, вся территория была завалена мусором. Наведение порядка началось в 2016 году. В настоящее время благоустроена и укреплена береговая зона, очищено дно пруда, появились пляж, зона для воркаута, волейбольная площадка, велосипедные дорожки, детская игровая зона.

На новой сцене у воды проходят бесплатные концерты с участием известных исполнителей камерной и современной музыки, культурно-массовые мероприятия. В центре пруда установлен фонтан, его конфигурация была выбрана по итогам интернет-голосования среди жителей, поясняется в материале.

«Мы перешли к общественным пространствам, паркам, которые абсолютно меняют культуру и качество жизни в городе. Нам есть к чему стремиться и роскошных парков становится все больше и больше. Сегодня в городах мы имеем минимум два–три сквера, парка, где можно отдыхать, – отметил Андрей Воробьев. – Мы все видим, как меняется наше Подмосковье и это благодаря участию жителей, их вовлеченности».

В релизе дополняется, что в парке также планируется выполнить работы по обустройству дренажа подтопляемых зон, высадке новых деревьев, монтажу ландшафтной подсветки листвы, установке системы видеонаблюдения, уличных громкоговорителей, общедоступного Wi-Fi.

Кроме этого, как отмечается в сообщении, предусмотрено открытие смотровой площадки и возведение двух деревянных мостиков рядом со сценой на воде – они свяжут островок с основной территорией парка и, по замыслу архитекторов, станут живописным местом для фотографирования.

Андрей Воробьев совместно с главой городского округа Реутов Станиславом Каторовым проехал на велосипеде по набережной и пообщался с посетителями парка.

По информации пресс-службы, для многих горожан парк «Фабричный пруд» является знаковым местом, его благоустройство воспринимается позитивно. Во время общения жители обратились с просьбой организовать у пруда пункт проката катамаранов. Андрей Воробьев поручил Станиславу Каторову в ближайшее время решить данный вопрос.

Как подчеркивается в материале, благоустройство общественных территорий ведется в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под руководством Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

При подведении итогов реализации приоритетного проекта в 2017 году Московская область наряду с Татарстаном стала лидером в благоустройстве и формировании комфортной городской среды среди субъектов Российской Федерации. Впоследствии передовой опыт региона вошел в библиотеку проектов Агентства стратегических инициатив, уточняется в релизе.

В нем добавляется, что при формировании комфортной городской среды особое внимание уделяется благоустройству общественных пространств, малых городов, исторических поселений.

При подведении итогов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях из 22 заявок, поданных Московской областью, четыре стали победителями: проект благоустройства «Торговые ряды» (Зарайск), проект благоустройства набережной вдоль Келарского пруда, ул. Левонапрудная (Сергиев Посад), Часовня Св. Александра Невского памятника-мемориала русскому воинству (Коломна), проект благоустройства набережной им. Менделеева и прилегающего Центрального парка (Дубна), перечисляется в сообщении.

Согласно официальным данным, финансирование мероприятий по формированию комфортной городской среды в Московской области осуществляется из регионального и федерального бюджетов. Средства направляются на капитальный ремонт многоквартирных домов, комплексное благоустройство дворов, парков, скверов, набережных, создание пешеходных и туристических зон, модернизацию систем уличного освещения, ремонт подъездов.

В рамках программы уже отремонтировано 9 535 многоквартирных домов, благоустроено 4 826 дворов, 154 парка, сквера и набережных, создано 14 пеших туристических маршрутов, проведено 955 километров новых линий освещения, установлено 90 тысяч уличных светильников, подчеркивается в релизе.

Кроме этого, реализуется программа софинансирования текущего ремонта подъездов «Мой подъезд», которая является уникальной в России. Перечень работ обсуждается с представителями общественности, которые также вносят свои предложения.

В этом году в программу ремонта подъездов добавлены рекомендованные виды работ, которые были согласованы с жителями: новый стандарт входной группы с обязательным освещением, оборудованием входной двери доводчиком и магнитным запирающим устройством с кодовым замком или домофоном, замена всех оконных блоков, замена напольной плитки на тех этажах, где это необходимо, отмечается в сообщении.

В нем также дополняется, что во время рабочего визита Андрей Воробьев наградил победителей смотра-конкурса «Лучший подъезд Подмосковья» из Королева, Балашихи и Реутова.

«Когда мы пришли работать в 2013 году, много вопросов было. Жители нам сказали, что начинать мы должны все-таки с подъезда, – сказал губернатор. – У нас есть большая программа, которая предполагает благоустройство подъездов. В Московской области также находятся 13,5 тысяч дворов и каждый год мы 10% благоустраиваем».

По информации пресс-службы, конкурс был организован в ноябре 2017 года по поручению губернатора. Всего приняло участие более 100 обновленных подъездов, которые были отремонтированы по программе «Мой подъезд». Наиболее красивые и оригинальные подъезды определялись на основе отбора экспертной комиссии и результатов интернет-голосования на портале «Добродел» в двух номинациях: «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья» и «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья с участием жителей».

Главный приз – «Крымская кругосветка» получили жильцы подъезда по ул. Циолковского в Королеве, за него проголосовало 5 тысяч человек. 28 июня 50 соседей отправятся в совместное путешествие по полуострову, следует из релиза.

В сообщении также уточняется, что жильцы подъезда на ул. Пионерской в Балашихе и подъезда на ул. Войтовича в Реутове премированы однодневными турами по историческим городам Подмосковья.

Всего наградами отмечено 12 подъездов из 11 подмосковных городов в разных номинациях. Жители подъезда-победителя из Ивантеевки 50 путевок подарили воспитанникам Ивантеевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Теремок», заключается в материале.

Благоустройство парков и пешеходных зон в Подмосковье 2018 году. Инфографика>>

Подписаться на рассылку