Свыше 42 тыс. растений высадят на фестивале «Цветы Подмосковья» с 23 по 25 августа

20 авг. 2018 г., 9:08
156
Свыше 42 тыс. растений высадят на фестивале «Цветы Подмосковья» с 23 по 25 августа

В Ногинске с 23 по 25 августа пройдет ежегодный Московский областной фестиваль «Цветы Подмосковья», тема этого года – «Русские ландшафты», сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

Тема фестиваля в 2018 году была выбрана путем голосования среди руководителей районных отделений Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья. Основными номинациями фестиваля станут: «Цветник», «Цветник с элементами вертикального озеленения», «Ландшафтный дизайн». Предполагаются и дополнительные: «Оригинальная идея», «Приз зрительских симпатий», «Энтузиазм», «За лучшее раскрытие темы».

«По предварительным расчетам, на суд организационного комитета фестиваля и общественности будут представлены цветочные и растительные композиции, для обустройства которых потребуется рекордное количество цветов и растений за всю историю проведения фестивалей – более 42 тысяч. К примеру, в прошлом (2017 году – ред.) году высадили около 21 тысячи растений», – говорится в сообщении.

В номинации «Цветник» участники фестиваля представят устройство цветников произвольной конфигурации, а в номинации «Цветник с элементами вертикального озеленения» – цветники произвольной конфигурации с вертикальным цветочным и декоративным оформлением и малыми архитектурными формами.

В номинации «Ландшафтный дизайн» будет оцениваться ландшафтное оформление участка территории, включая древесно-кустарниковое, газонное, цветочное оформление, малые архитектурные формы и другие декоративные элементы.

«Мы не первый год проводим данное мероприятие, и с каждым годом его посещаемость растет в геометрической прогрессии. В прошлом году пришло более 30 тысяч зрителей. Мероприятие давно стало весьма востребованным и находит широкий отклик среди населения», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Оргкомитет выберет и наградит победителей фестиваля отдельно по каждой из трех основных номинаций. Призеры получат ценные подарки и почетные грамоты министерства ЖКХ Московской области, остальные участники конкурса будут награждены дипломами за участие.

Победители получат соразмерные своему труду и творчеству приятные подарки. В номинациях «Ландшафтный дизайн», «Цветник с элементами вертикального озеленения» и «Цветник» победителям вручат измельчитель сучьев, участникам, занявшим второе место – газонокосилку. За третье место полагается бензиновый триммер.

Победители в номинациях «Оригинальная идея», «Приз зрительских симпатий», «Энтузиазм» и «За лучшее раскрытие темы» получат газонокосилку.

«Важно, что на площадке фестиваля зарождаются творческие замыслы, происходит обмен опытом и технологиями благоустройства между профессионалами и любителями. <…> Все цветочные композиции этого фестиваля останутся в Ногинском Городском парке культуры и отдыха, а это значит, что победители фестиваля – сами жители Богородского округа», – заключил Хромушин.

Цель мероприятия – создание комфортных общественных пространств, улучшение качества городской среды, повышение профессионализма специализированных организаций муниципальных образований Московской области, специализирующихся на благоустройстве, озеленении и флористике.

Фестиваль проходит в 16-й раз по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева, он организован в соответствии с распоряжением министерства ЖКХ региона о порядке организации и проведения фестиваля «Цветы Подмосковья».

Благоустройство парков и пешеходных зон в Подмосковье в 2018 году. Инфографика>>

Дата обновления контента: 04 сент. 2018 г., 13:14

Подписаться на рассылку