Свыше 35 тыс. жителей Подмосковья первично обратились в Центры здоровья с начала года

21 июня 2018 г., 12:06
86
Свыше 35 тыс. жителей Подмосковья первично обратились в Центры здоровья с начала года

Более 35 тысяч жителей региона первично обратились в центры здоровья с начала 2018 года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«За пять месяцев 2018 года в региональные центры здоровья за консультацией первично обратились более 35 тысяч человек, среди них свыше 28 тысяч взрослого населения и 7 тысяч детей», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Как уточняется в материале, среди всех пациентов центров здоровья для взрослого населения – у 73% выявлены факторы риска неинфекционных заболеваний, а в Центрах здоровья для детей – у 51% обратившихся.

«На данный момент в Подмосковье функционируют 36 центров здоровья: 28 – для взрослых и восемь – для детей. Специалисты центров дают бесплатные консультации по сохранению и укреплению здоровья, а также проводят комплексное обследование. Если у пациентов во время обследования обнаружены факторы риска, то они отправляются в школы здоровья для обучения профилактике неинфекционных заболеваний и основным постулатам здорового образа жизни. Всего с начала года в школах здоровья прошли обучение 37 тысяч человек, 14 тысяч из которых – дети», – отметил Дмитрий Марков.

По данным пресс-службы, в Московской области большое внимание уделяется не только лечению пациентов, но и профилактике заболеваний. В Подмосковье регулярно проходят различные мероприятия по популяризации здорового образа жизни, в которых в том числе принимает участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, заключается в релизе.

Как записаться на прием к врачу в Московской области. Инфографика>>

Дата обновления контента: 29 июня 2018 г., 16:14

Подписаться на рассылку