Открытие форума «Армия-2018» обсудили на расширенном заседании правительства Подмосковья

21 авг. 2018 г., 6:08
187
Открытие форума «Армия-2018» обсудили на расширенном заседании правительства Подмосковья

Двадцать первого августа под руководством губернатора Подмосковья Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части речь шла о международном военно-техническом форуме «Армия-2018», который пройдет с 21 по 26 августа на территории Московской области.

Форум представляет собой комплексное мероприятие, которое помимо основной экспозиции включает в себя специальные проекты: Международную выставку высокопроизводительного оборудования и технологий для перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса «Интеллектуальные промышленные технологии 2018» и специализированную экспозицию «Инновационный клуб».

Кроме того, на форуме будет представлено около 80 предприятий Московской области, работающих в сфере оборонно-промышленного комплекса. Всего на территории региона расположено 120 таких предприятий, отмечается в материале.

«Обращаю внимание, что в этой сфере задействовано порядка 137 тысяч человек. Для нас важно, чтобы все эти предприятия были в хорошем тонусе, работали и, самое главное, имели перспективу», - подчеркнул губернатор.

Открывая повестку дня, Воробьев вынес на обсуждение вопрос о создании в Московской области центров оказания услуг для бизнеса.

«Известно, что у нас все без исключения МФЦ оказывают услуги бизнесу по самым разным направлениям. Но нужно двигаться дальше, и одна из идей, которую мы обсуждали - это открытие таких центров, наличие таких специалистов уже в коммерческих структурах, в том числе в банках, - сказал убернатор. - Считаю эту практику полезной. Любые мероприятия, направленные на снятие барьеров, на создание благоприятного инвестиционного климата, безусловно, поддерживаются».

Центры являются агрегаторами комплекса государственных, банковских и иных услуг, необходимых предпринимателю для успешной деятельности. Они создаются в рамках приоритетного проекта министерства экономического развития Российской Федерации «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ключевая цель проекта - обеспечить в стране занятость порядка 1,2 миллиона человек у субъектов индивидуального и малого предпринимательства и оказать поддержку 336 тысяч субъектов индивидуального и малого предпринимательства, разъясняется в пресс-релизе.

Не менее чем в 80 субъектах Российской Федерации на базе банков с государственным участием будут созданы центры оказания государственных и муниципальных услуг, действующие по принципу одного окна.

Организация центров оказания услуг для бизнеса в регионе осуществляется Министерством инвестиций и инноваций Московской области и министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

К реализации функций МФЦ привлекаются кредитные организации. В частности, один из первых центров появится в Химках на базе отделения Сбербанка. В этом году они также появятся в Балашихе, Воскресенске, Люберцах и Подольске. До 2020 года в регионе планируется ежегодно открывать минимум пять центров оказания услуг для бизнеса. Кроме этого, они будут создаваться на базе иных организаций, с этой целью планируется задействовать коворкинг-центры, муниципальные торгово-промышленные палаты, объекты инфраструктуры, отмечается в сообщении.

Также в центрах будут оказываться полный спектр государственных и муниципальных услуг для малого и среднего предпринимательства, а также негосударственные услуги, связанные с ресурсоснабжающими, страховыми, финансово-кредитными организациями. Кроме этого, предпринимателям будет предоставляться информация о мерах государственной поддержки, доступ к справочным правовым системам, бухгалтерским, юридическим, нотариальным, образовательным, копировально-множительным услугам.

В рамках повестки дня также был рассмотрен вопрос о ходе реализации мероприятий по текущему ремонту подъездов «Мой подъезд» и капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Программа ремонта подъездов рассчитана до 2019 года, в нее вошло 80 тысяч подъездов, а капремонта домов - на 25 лет - с 2014 по 2038 годы, в нее включено 44,757 тысячи домов.

«В Подмосковье очень интенсивная программа идет по всем направлениям ЖКХ, - подчеркнул Воробьев. - В этом году мы запланировали отремонтировать 30 тысяч подъездов, 41% - уже отремонтировали».

В многоквартирных домах Московской области насчитывается 156 тысяч подъездов, из них в 80 тысячах была установлена необходимость ремонта по результатам проведенного обследования. В этом году планируется привести в порядок 30 тысяч подъездов, в 2019 году - 14,5 тысяч. Эта работа проводится в рамках губернаторской программы «Мой подъезд».

При формировании адресного перечня программы учитываются мероприятия по созданию доступной среды для маломобильных граждан, синхронизации капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме этого, во внимание принимаются опубликованные на портале «Добродел» запросы и предложения жителей, предписания Главного управления «Государственная жилищная инспекция Московской области», итоговые результаты общих собраний собственников помещений многоквартирных домов.

В этом году по согласованию с жителями добавлены рекомендованные виды работ, которые выполняются в подъездах: новый стандарт входной группы с обязательным освещением, оборудование входной двери доводчиком и магнитным запирающим устройством с кодовым замком или домофоном, замена всех оконных блоков, напольной плитки на тех этажах, где это необходимо.

По результатам проверки, проведенной министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов, в лучшую сторону по качеству ремонта подъездов отмечены городские округа Павловский Посад, Химки, Луховицы, Орехово-Зуево, Мытищи, Балашиха, Королев, Люберцы, Домодедово.

Как отмечается в материале пресс-службы, в рейтинге субъектов Российской Федерации по исполнению программ капитального ремонта Московская область переместилась с 37 на 5 место, а по эффективности использования средств фонда капитального ремонта - с 18 на 2 место.

В настоящее время отремонтировано 9,656 тысячи многоквартирных домов, заменено 7,5 тысяч единиц лифтового оборудования. При вводе новых лифтов в эксплуатацию представители Ростехнадзора проверяют у эксплуатирующей и управляющей компании наличие технической документации и квалифицированного персонала. Работы выполняются в плановом режиме, в Московской области уже заменено все лифтовое оборудование старше 25 лет.

Во время капитального ремонта применяются современные технологии утепления фасадов. Благодаря этому в помещениях дома круглогодично поддерживается комфортный климат. Кроме этого, уменьшается средний расход тепловой энергии на отопление зданий в зимний период.

Качество ремонта проверяется сотрудниками Государственного бюджетного учреждения Московской области «Управление технического надзора капитального ремонта». Кроме этого, в приемке выполненных работ участвуют инспекторы Главного управления «Государственная жилищная инспекция Московской области», председатели советов многоквартирных домов.

Для информирования жителей о ходе реализации программы, Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области подготовлена интерактивная карта, которая размещена на сайте. По запрошенному дому предоставляется детальная информация, включая дату постройки, этажность и количество квартир, общую и жилую площадь, перечень выполняемых работ, сумму затрат на ремонт, наименование подрядной организации, а также контакты регионального органа технического надзора, заключается в пресс-релизе.

Подписаться на рассылку