Губернатор посетил выставки в МВК «Новый Иерусалим» в рамках акции «Ночь музеев»

19 мая 2018 г., 10:05
84
Губернатор посетил выставки в МВК «Новый Иерусалим» в рамках акции «Ночь музеев»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил выставку работ знаменитого немецкого художника Альбрехта Дюрера в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», организованную в рамках акции «Ночь музеев», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Девятнадцатого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с дочкой посетил музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», в котором открылась выставка работ знаменитого немецкого художника Альбрехта Дюрера. Экспозиция организована в рамках акции «Ночь музеев»», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, всероссийское мероприятие «Ночь музеев» проводится ежегодно в третью субботу мая. 130 государственных, муниципальных и частных музеев сегодня в девятый раз принимают участие в акции под общим девизом «Шедевры из запасников». Вход во все музеи во время проведения акции бесплатный.

«Это особый день в мире, в нашей стране, в Подмосковье, в частности. Международная «Ночь музеев» стала традиционной, очень большое количество людей – и молодых, и в возрасте приходят в музеи после 18 часов. Традиционно посещения в музеях и сами экскурсии бесплатные, они позволяют погрузиться, увидеть все самое интересное, уникальное, – отметил губернатор. – С каждым годом акция в Московской области продвигается, она становится более популярной. Я надеюсь, что все музеи в Московской области с удовольствием примут посетителей, расскажут много интересного и полезного».

Согласно официальному источнику, Альбрехт Дюрер был первым в Германии, кто стал одновременно работать во всех графических техниках, существовавших в XV–XVI веках. Среди экспонатов выделяются шедевры гравировального искусства, живописные произведения художника, а также картины его предшественников и современников. Работы предоставлены Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и частными коллекционерами.

Как отмечается в материале, губернатор с дочкой также посетил выставку работ великого русского художника Бориса Кустодиева «Венец земного цвета» и постоянно действующую экспозицию «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII-XX веков». На площади 1,5 тысяч квадратных метров представлено около 500 экспонатов – произведения иконописи, медного литья, предметы церковной утвари и светского искусства. Отдельное место посвящено личности Патриарха Никона.

Министр культуры Московской области Оксана Косарева, слова которой приводятся в релизе, отметила, что все музеи подготовили интересные программы, экскурсии, квесты и викторины.

«Например, в музее-заповеднике Чехова «Мелихово» открывается театральный фестиваль «Мелиховская весна», который проходит на протяжении многих лет. Его уникальность в том, что не только из регионов России, но из многих стран мира туда приезжают театральные коллективы и все они представляют спектакли по произведениям Чехова. При этом спектакли проходят под открытым небом. Это очень интересно, потому что актеры вместе со зрителями фактически находятся в одном пространстве», – приводятся слова Косаревой в заключение.

Узнайте, как получить информацию об интересных спектаклях и концертах в Подмосковье>>

Дата обновления контента: 01 июня 2018 г., 8:14

Подписаться на рассылку