Новые онлайн-сервисы о работе коммунальных предприятий запустят в Подмосковье в 2020 году

25 марта 2020 г., 16:50
138
Новые онлайн-сервисы о работе коммунальных предприятий запустят в Подмосковье в 2020 году

В 2020 году Министерство энергетики Подмосковья запланировало реализовать комплекс мероприятий по повышению информированности жителей и администраций муниципалитетов о работе коммунальных предприятий региона, сообщает пресс-служба ведомства.

«В первом полугодии будет запущен публичный сервис "Карта плановых отключений", который позволит всем жителям и предприятиям Подмосковья точно знать, когда и где будут проводиться плановые отключения, причем по  всем видам ресурсов - электроэнергия, отопление, канализация, горячее и холодное водоснабжения», - говорится в сообщении.

После запуска системы совместно с Министерством государственного управления и информационных технологий региона доработают мобильное приложение «Добродел», в котором впервые в России появится новая услуга уведомления о плановых отключениях регионального уровня по всем видам ресурсов.

В пресс-службе напомнили, что для мониторинга и анализа технологических нарушений в работе систем в 2019 году запустили Единую дежурно-диспетчерскую службу технологических отключений (ЕДДС), которая хранит информацию о всех инцидентах по всем видам ресурсов на уровне региона.

До 1 апреля Министерством энергетики Подмосковья заключит соглашения об информационном взаимодействии со всеми муниципалитетами для обеспечения работы в ЕДДС всеми муниципальными дежурно-диспетчерскими службами.

До 1 июля в рамках второго этапа к ЕДДС подключат более 200  крупных и средних ресурсоснабжающих организаций Подмосковья.

В результате в Московской области создадут единую информационную систему, в которой в онлайн-режиме соберут информацию обо всех технологических нарушениях, сроках и этапах их устранения.

«Плановые отключения необходимы для проведения профилактических и ремонтных работ с целью надежного энергоснабжения жилых домов и социально значимых объектов. В это время проходят обследования, обслуживание, наладка оборудования, замена неисправных элементов. О датах и сроках отключений жители Подмосковья должны быть максимально информированы, сервисы создаются в первую очередь именно для этого», - сообщил министр энергетики Александр Самарин.

Ранее органам местного самоуправления указали на необходимость заключения соглашения о сотрудничестве по обмену информацией с Министерством энергетики Московской области, Министерством ЖКХ Московской области, ГКУ Московской области «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба». Также обеспечить подключение ресурсоснабжающих организаций к Единой дежурно-диспетчерской службе Министерства энергетики Московской области. Эта работа должна быть завершена до 1 апреля, заключили в материале пресс-службы.

Как проверить тарифы ЖКХ в Подмосковье>>

Источник: Министерство энергетики Московской области
Дата обновления контента: 25 марта 2020 г.

Подписаться на рассылку