В Управлении Росреестра по Московской области рассказали, как пользоваться электронными сервисами Росреестра

13 июня 2019 г., 11:40
112
В Управлении Росреестра по Московской области рассказали, как пользоваться электронными сервисами Росреестра

В 2019 году Управление Росреестра по Московской области (Управление) успешно реализует проект под названием «Курсы электронной регистрации», призванный популяризировать электронный способ подачи  документов и сделать пользование электронными сервисами Росреестра понятнее и доступнее.

Очередное занятие  для застройщиков, кредитных организаций и представителей профессионального сообщества на рынке недвижимости Москвы и Московской области состоялось 5 июня 2019 года на площадке Управления. Мероприятие открыла и.о. заместителя руководителя Управления Татьяна Илларионова, подчеркнув важность взаимодействия и прогрессивность электронных сервисов Росреестра.

Спикерами семинара выступили специалисты Управления Росреестра и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области. Ольга Скрябина, и.о. начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления, осветила общедоступные электронные сервисы Интернет-портала Росреестра (https://rosreestr.ru/). Она подробно рассказала слушателям курсов
о пользовании такими Электронными сервисами как:

Подробно остановились на сервисе «Жизненные ситуации», с помощью которого можно получить информацию о пакете документов, необходимом для совершения различных операций по государственной регистрации прав и (или) постановке
на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

Галина Кудряшова, главный специалист-эксперт отдела предоставления государственных услуг в электронном виде Управления,  в своем выступлении осветила причины приостановления учетно-регистрационных действий при подаче документов на государственную регистрацию ДДУ и регистрацию ограничений (обременений) прав в электронном виде.  Наиболее распространенная причина приостановлений регистрации – отсутствие, либо несоответствие  электронно-цифровой подписи на электронном документе и бумажном носителе.
Подробный перечень оснований, по которым кадастровый учет и (или) регистрация прав могут быть приостановлены по решению государственного регистратора, приведен в статье 26  Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости».

Начальник отдела подготовки сведений № 1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области Ольга Козлова рассказала об особенностях предоставления сведений из ЕГРН в электронном виде.

В рамках курсов состоялся «Круглый стол», в ходе которого все участники смогли  задать интересующие вопросы сотрудникам Управления  и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области.

До конца 2019 года Управление планирует обучить все органы власти и местного самоуправления Московской области. Так, следующий семинар «Курсов электронной регистрации» состоится 26 июня. Регистрация на мероприятие доступна по телефону: 8 (985) 887-94-77. 

Страница Управления Росреестра по Московской области в Facebook:

https://www.facebook.com/rosreestr.50

Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области:

Цыхман Анжела ypravleniemo@yandex.ru+7 (915) 206-52-51

Дата обновления контента: 25 июля 2019 г., 11:08

Подписаться на рассылку