Свыше 15 млн пассажиров в Подмосковье оплатили проезд картой «Стрелка» в дни ЧМ-2018

17 июля 2018 г., 12:07
79
Свыше 15 млн пассажиров в Подмосковье оплатили проезд картой «Стрелка» в дни ЧМ-2018

Доля безналичной оплаты проезда на общественном транспорте Подмосковья в дни проведения чемпионата мира по футболу увеличилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: свыше 15 миллионов пассажиров воспользовались картой «Стрелка» при оплате проезда в автобусах региона, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Почти 15,5 миллионов человек оплатили проезд картой «Стрелка» во время ЧМ-2018. В аналогичный период прошлого года более 12 миллионов человек воспользовались возможностью безналичной оплаты проезда. Таким образом, доля безналичной оплаты проезда на общественном транспорте, в дни проведения мундиаля в России, возросла в среднем на 20%», – отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Игорь Тресков, которого цитирует пресс-служба. 

Оплата проезда на подмосковном общественном транспорте доступна любым способом: картой «Стрелка» и объединенной картой «Стрелка/Тройка», банковской картой с бесконтактной технологией, а также с помощью мобильных устройств. При этом стоимость проезда по карте «Стрелка» и по банковской карте значительно дешевле, чем за наличные, поясняется в материале. 

«Гости и участники чемпионата могли совершать оплату проезда не только с помощью транспортной карты «Стрелка», но и оплачивать поездку бесконтактной банковской картой. Такой сервис оплаты проезда на наземном транспорте внедрен на всех автобусах областных перевозчиков. За время проведения чемпионата мира по футболу доля использования безналичной оплаты у коммерческих перевозчиков возросла почти на 30% и составила чуть менее 5 миллионов транзакций», – отметил генеральный директор АО «Расчетные решения» Михаил Казаков, чьи слова приводятся в пресс-релизе. 

Как напомнили в пресс-службе, Подмосковье стало первым регионом в РФ, где внедрили оплату проезда бесконтактными банковскими картами и с помощью мобильных устройств на наземном транспорте. Оплата бесконтактной банковской картой доступна на всех автобусах областных перевозчиков. Оплата занимает несколько секунд: нужно приложить карту или мобильное устройство к терминалу, который есть у водителя или кондуктора на всех маршрутах. PIN-код для подтверждения транзакции не требуется. Кроме того, с июля текущего года стало возможным оплатить проезд одной банковской картой за четырех человек на одном рейсе.

«На 15% возросли показатели безналичной оплаты проезда у Мострансавто по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, по банковским картам ежедневно совершается более 37 тысяч транзакций Проект по оплате проезда бесконтактными банковскими картами был реализован в Мострансавто в начале марта. С запуском сервиса в период чемпионата мира гостям Москвы и Подмосковья не нужно было приобретать дополнительные карты для оплаты. Все операции они могли совершить привычным способом, с помощью банковской карты», – рассказал генеральный директор ГУП МО «Мострансавто» Владислав Мурашов, его словами заключается сообщение.

Льготные транспортные карты Подмосковья. Инфографика>>

Теги
Дата обновления контента: 27 июля 2018 г., 20:14

Подписаться на рассылку