Почти 300 ярмарок вакансий организовали в Подмосковье с начала 2018 года

12 окт. 2018 г., 10:10
243
Почти 300 ярмарок вакансий организовали в Подмосковье с начала 2018 года

В 2018 году в Московской области прошло почти 300 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, за содействием в поиске работы обратились более 200 тысяч человек, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Подмосковья – министра образования региона Ольги Забраловой.

«С начала 2018 года в Московской области было организовано 284 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Как правило, эти мероприятия проходят на базе центров занятости населения, которые расположены в городских округах и муниципальных районах региона, а также в образовательных учреждениях», – рассказала Ольга Забралова.

Первый зампред областного правительства подчеркнула, что ярмарки вакансий позволяют соискателям сориентироваться на рынке труда и подобрать себе работу, а работодателям – увеличить количество собеседований в несколько раз.

«На площадках центров занятости населения, которых в нашем регионе насчитывается 46, проводятся не только ярмарки вакансий, но и, например, профориентационные мероприятия. За истекший период текущего года услуги по профессиональной ориентации получили порядка 51,8 тысячи жителей Подмосковья», – добавила Ольга Забралова.

Как напомнили в пресс-службе, в Московскую областную службу занятости населения с начала года за содействием в поиске подходящей работы обратились 203,3 тысячи человек.

В сентябре 2018 года заявленная подмосковными работодателями потребность в работниках составила 9,3 тысячи вакансий, причем 74,7% – по рабочим профессиям. Уровень общей безработицы в Московской области, по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного Росстатом, равен 2,6% к численности экономически активного населения. По стране этот показатель составляет 4,6%, уточняется в сообщении. 

Узнайте, как получить услугу по профессиональному обучению безработных граждан в Подмосковье>>

Подписаться на рассылку