Около 180 тысяч человек приняли участие в Крещенских купаниях в Подмосковье

19 янв. 2019 г., 7:01
150
Около 180 тысяч человек приняли участие в Крещенских купаниях в Подмосковье

В традиционных Крещенских купаниях приняло участие порядка 180 тысяч жителей и гостей Подмосковья по состоянию на 18.00 субботы, сообщает  пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«Это на 42% больше, чем в прошлом году – в 2018 году в Крещенских купаниях приняло участие 127 тысяч. Чрезвычайных ситуаций  во время купаний не зафиксировано», - рассказал Пестов.

В этом году на территории Подмосковья было оборудовано 222 места для Крещенских купаний. Это купели при храмах и святых источниках, а также иордани на прудах и открытых водоемах. Все они оборудованы по определенному стандарту. В частности, предусмотрено наличие пунктов для переодевания и обогрева, удобного и безопасного схода в воду и дорожек для комфортного подхода людей к купелям.

Дно водоемов в районе иорданей предварительно было обследовано водолазами, которые извлекли все травмоопасные предметы. Также организовано дежурство штатных и добровольных спасателей, сотрудников полиции и медицинского персонала.

«Для обеспечения безопасности и комфорта жителей в местах крещенских купаний была задействована группировка в составе более 2 тысяч человек и 700 единиц техники. На крупных водоемах дежурили в общей сложности 20 водолазов в составе четырех маневренных водолазных групп», - отметил Пестов.

В пресс-службе добавили, что координировал вопросы безопасности во время проведения Крещенских купаний специально созданный областной оперативный Штаб. Аналогичные Штабы действовали во всех муниципальных образованиях региона.

Карта размещения крещенских купелей в Подмосковье в 2019 году>>

Дата обновления контента: 21 янв. 2019 г., 13:14

Подписаться на рассылку