Голосование за цвет контейнеров для раздельного сбора мусора стартовало в Подмосковье

20 июля 2018 г., 11:07
78
Голосование за цвет контейнеров для раздельного сбора мусора стартовало в Подмосковье

На региональном портале «Добродел» началось голосование за единое оформление мусоровозов и контейнеров для раздельного сбора отходов, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Выбрать один из четырех вариантов цветов можно в разделе сайта «Опросы». После подведения итогов голосования единое оформление станет стандартом для внедрения раздельного сбора отходов на всей территории Московской области», – говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, с 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Подмосковье полностью перейдет на раздельный сбор отходов. В муниципалитетах будет внедрена двухконтейнерная система раздельного сбора: для «сухих» отходов (бумага, стекло, пластик, металл), которые отправятся на переработку и производство новых товаров, и для «смешанных» отходов, которые будут вывезены на крупные комплексы для дальнейшей сортировки и обезвреживания.

Заменой контейнеров и приобретением мусоровозов для раздельного сбора будут заниматься региональные операторы, которые определены на конкурсной основе в апреле этого года, поясняется в материале. 

Подмосковье будут обслуживать семь компаний, по числу зон для региональных операторов. Свою деятельность они начнут с 1 января 2019 года, однако уже в сентябре в каждой из зон региональные операторы планируют запустить пилотный проект по раздельному сбору отходов, отмечается в сообщении. 

Раздельный сбор мусора в Московской области. Инфографика>>

Дата обновления контента: 31 июля 2018 г., 15:14

Подписаться на рассылку