Более 168 тысяч жителей и гостей Подмосковья приняли участие в Крещенских купаниях

19 янв. 2019 г., 2:01
114
Более 168 тысяч жителей и гостей Подмосковья приняли участие в Крещенских купаниях

Более 168 тысяч жителей и гостей Московской области приняли участие в традиционных Крещенских купаниях по состоянию на 14.00 субботы, сообщила пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«Это на 32% больше, чем в прошлом году. В 2018 году в Крещенских купаниях приняли участие 127 тысяч жителей Подмосковья. Чрезвычайных ситуаций  во время купаний не зафиксировано», - сообщил Пестов.

В этом году на территории Подмосковья оборудовано 222 места для Крещенских купаний. Это купели при храмах и святых источниках, а также иордани на прудах и открытых водоёмах. Все они оборудованы по определенному стандарту. В частности, предусмотрено наличие пунктов для переодевания и обогрева, удобного и безопасного схода в воду и дорожек для комфортного подхода людей к купелям.

Дно водоемов в районе иорданей предварительно было обследовано водолазами, которые извлекли все травмоопасные предметы. Также организовано дежурство штатных и добровольных спасателей, сотрудников полиции и медицинского персонала.

«Для обеспечения безопасности и комфорта жителей в местах крещенских купаний задействована группировка в составе более 2 тысяч человек и 700 единиц техники. На крупных водоемах дежурят в общей сложности 20 водолазов в составе 4-х маневренных водолазных групп», - отметил Пестов.

В пресс-службе добавили, что координирует вопросы безопасности во время проведения Крещенских купаний специально созданный областной оперативный Штаб. Аналогичные штабы действуют во всех муниципальных образованиях региона.

Крещенские купания в Подмосковье. Инфографика>>

Дата обновления контента: 21 янв. 2019 г., 13:14

Подписаться на рассылку