Минтранс Подмосковья разъяснил, как правильно выбрать свою тарифную зону на МЦД

19 дек. 2019 г., 11:20
103
Минтранс Подмосковья разъяснил, как правильно выбрать свою тарифную зону на МЦД

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья разъясняет жителям, которые пользуются МЦД, что необходимо правильно выбирать свою тарифную зону.

«Пассажир может оплатить проезд на МЦД картой «Тройка» или «Тройка+Стрелка», положив деньги на «Кошелек» или оформив абонемент. При оплате «Кошельком» в зоне «Пригород» у пассажира списывается 45 рублей по тарифу разовой поездки», - отметили в пресс-службе.

Наиболее частые вопросы пассажиров касаются оформления абонемента с безлимитным числом поездок. Так при поездке в зоне «Пригород» необходимо оформить абонемент зоны «Пригород» на карту «Тройка» или «Тройка+Стрелка».

При неправильном определении тарифной зоны при покупке абонемента, пассажир не сможет пройти через турникеты. Если пассажир неправильно определил свою тарифную зону и использует абонемент «Центральной» зоны для поездки из зоны «Пригород», то он будет вынужден выйти на станции в пределах «Центральной» зоны, чтобы провалидировать абонемент на выход. А также купить билет в кассе МЦД по действующим тарифам ЦППК до пункта назначения в зоне «Пригород» и продолжить путь по нему.

«При неправильном определении зоны ежемесячная переплата может составить от 600 рублей, при этом ежедневно пассажир будет терять в пути около 10 минут», - уточняется в материале.

В этом случае, при покупке абонемента на 30 дней для поездки из зоны «Пригород» в «Центральную», пассажир тратит 3 182 рубля – это на 612 рублей больше, чем при покупке абонемента в зоне «Пригород». С абонементом на 90 дней + 23 рубля в одну сторону, пассажир платит в общем 8 466 рублей, вместо 6 940 рублей. С годовым абонементом пассажир теряет 7 194 рубля и платит 31 644 рублей вместо 24 450 рублей.

В пресс-службе напомнили, что на МЦД действует три тарифные зоны: «Центральная», «Пригород» и «Дальняя». Зона «Центральная» действует от станции Марк до станции Сетунь на МЦД-1 и от станции Волоколамская до станции Остафьево на МЦД-2.

В зоне «Пригород», которая действует от станции Лобня до станции Новодачная и от станции Немчиновка до станции Одинцово на МЦД-1, от станции Нахабино до станции Пенягино и от станции Силикатная до станции Подольск на МЦД-2, пассажиры могут записать абонемент на одни сутки за 285 рублей, трое суток за 545 рублей, 30 дней стоимостью 2 570 рублей, на 90 дней за 6 940 рублей и на год за 24 450 рублей.

«Дальняя» зона начинается за границами МЦД. Стоимость поездки по «Кошельку» карты «Тройка» складывается из двух составляющих: действующий билет на электричку (23 рубля за каждые 10 километров до границ МЦД) + 45 рублей. Как только пассажиры въезжают в границы МЦД, они получают право на бесплатную пересадку на метро и МЦК при оплате по карте «Тройка». Оплатить проезд «Кошельком» «Тройки» в «Дальней» зоне можно до станций Кубинка, Дмитров, Чехов, Новоиерусалимская. Для проезда дальше этих станций необходимо купить билет в кассе.

В пресс-службе отметили, что в стоимость абонемента зоны «Пригород» включено неограниченное число поездок в зонах «Пригород» и «Центральная» обоих линий МЦД, а также поездки на метро и наземном транспорте Москвы. Чтобы воспользоваться абонементом, пассажиру необходимо записать его на карту «Тройка+Стрелка» или «Тройка» и валидировать на входе и выходе с МЦД, а также для бесплатной пересадки на метро и МЦК в течении 90 минут с момента первой валидации.

Бесплатная пересадка возможна только на пересадочных станциях метро и МЦК. Полный список пересадочных станций указан на сайте mcd.mosmetro.ru, подчеркнули в материале пресс-службы ведомства.

Платный период проезда на МЦД был введен с 9 декабря. Все системы диаметров работают в штатном режиме. Обновленная билетная система функционирует корректно даже в условиях повышенного пассажиропотока в часы пик. На станциях у турникетов и валидаторов дежурят сотрудники, которые помогают пассажирам в случае возникновения затруднений.

Скорость, комфорт и экономия: что дадут МЦД Подмосковью>>

Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
Дата обновления контента: 19 дек. 2019 г.

Подписаться на рассылку