Михаил Хайкин посетил Зарайск с рабочим визитом

14 февр. 2020 г., 15:35
220
Михаил Хайкин посетил Зарайск с рабочим визитом

В пятницу министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин посетил с рабочим визитом благоустроенную в прошлом году площадь Революции и улицу Красноармейскую в Зарайске, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.

«Это один из четырех городов Московской области, проект благоустройства которого стал победителем Всероссийского конкурса Минстроя России в 2018 году», — уточняется в материале.

Проект благоустройства связал ряд ценных культурных объектов и превратил историческую часть города в оживленное общественное пространство. Здесь установлены детские игровые площадки и теннисные столы, расширены тротуары и обновлено освещение.

«В центре Зарайска произошли масштабные и качественные изменения благодаря федеральному проекту "Жилье и городская среда" и государственной программе Московской области "Формирование комфортной городской среды"», —Хайкин. — Здесь проведено масштабное благоустройство: была благоустроена пешеходная улица, расширены тротуары, добавлены дополнительные места отдыха, детские площадки, благоустроена территорию вокруг водонапорной башни и историческая торговая площадь».

Хайкин подчеркнул, что преображение Зарайска продолжится и в этом году. В планах реализовать второй этап благоустройства Беспятовской рощи и начать благоустройство набережной реки Осетр.

В рамках первой очереди благоустройства Беспятовской рощи облагородили территорию у физкультурно-оздоровительного комплекса: появились дорожки, деревянный настил, детские площадки, навес с шезлонгами, территорию озеленили.

«В этом году продолжим развитие прогулочной сети, появятся новые зоны активного и тихого отдыха», — рассказал Хайкин.

Помимо этого, в Зарайске в этом году планируется начать благоустройство набережной реки Осетр. Данная концепция заявлена на конкурс Минстроя России 2020 года.

«Концепция благоустройства набережной реки Осетр ориентирована на сохранение естественности ландшафта», — отметил министр. — Главный лейтмотив реорганизации прибрежной местности — не утратить историческую панораму, которая открывается с противоположного берега при максимальном акцентировании ключевых видовых зон.

В этом году будет обустроена пляжная зона со всей необходимой инфраструктурой, спасательной вышкой и парковкой, уличной мебелью, волейбольной площадкой, пирсами и лодочной станцией. Появятся деревянные лестничные спуски и будет возведена смотровая площадка.

Для маленьких гостей и жителей появится зона детского пляжа — на игровой площадке малыши будут находиться в непосредственном контакте с артефактами: предметом их игры станут репродукции скульптур, обнаруженные при раскопках.

«Золотая коллекция» экскурсий для жителей Подмосковья: куда поехать на электричке в выходные>>

Источник: Министерство благоустройства Московской области
Темы: Благоустройство территорий
Дата обновления контента: 14 февр. 2020 г.

Подписаться на рассылку