Девушку с синдромом Рапунцель прооперировали в Подмосковье

12 нояб. 2019 г., 16:30
157
Девушку с синдромом Рапунцель прооперировали в Подмосковье

В Люберцах успешно прооперировали 30-летнюю девушку, страдающую трихофагией — навязчивым поеданием волос, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«В народе заболевание прозвали «синдром Рапунцель». Девушка ела волосы более 10 лет, что привело к их скоплению в желудочно-кишечном тракте», — говорится в сообщении.

Врач-хирург, заведующий кафедрой экспериментальной и клинической хирургии, Николай Матвеев рассказал, что девушка ела волосы еще со школы, но не придавала этому значения.

«В результате из волос образовался ком с консистенцией войлока размером 20х15 сантиметров. Мы извлекли его из желудка эндоскопическим методом через небольшие проколы и разрез в косметически незначимой зоне», — добавил Матвеев.

Он отметил, что сейчас девушка чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке.

«Трихофагия — довольно редкое явление, и если оно вовремя не будет диагностировано, то может привести к летальному исходу. Во избежание вышеназванных последствий крайне важно обратиться к своему участковому психиатру для прохождения лечения», — сообщил главный врач Центральной клинической психиатрической больницы Московской области Борис Белозеров.

Служба медицинской профилактики Московской области. Инфографика>>

Источник: Министерство здравоохранения Московской области
Темы: Развитие системы здравоохранения в Подмосковье
Дата обновления контента: 12 нояб. 2019 г.

Подписаться на рассылку