Более 2,5 млрд рублей направлено на инновационное развитие наукоградов Подмосковья

22 окт. 2019 г., 16:25
91
Более 2,5 млрд рублей направлено на инновационное развитие наукоградов Подмосковья

Московская область является лидером по числу наукоградов в стране и занимает ключевые позиции в различных рейтингах по развитию научно-технического потенциала, за 2019 год в развитие научной среды инвестировали более 2,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Для правительства Московской области одной из приоритетных задач является сохранение и приумножение научно-технического потенциала. Только в этом году мы потратили свыше 2,5 миллиардов рублей из бюджета на инновационное развитие наукоградов. Это средства идут на гранты и премии для молодых исследователей и научных организаций, на программу социальная ипотека, на создание технопарков в сфере высоких технологий и бизнес-инкубаторов, на развитие ЦМИТов в наукоградах и инновационной инфраструктуры в Особой экономической зоне наукограда Дубна», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Также на развитие социальной инфраструктуры наукоградов в 2019 году направлено свыше 361 миллионов рублей. Эти средства предназначены на ремонт и оснащение средних образовательных учреждений, благоустройство территорий, проведений научных мероприятий, развитие научно-образовательных центров, исследовательских лабораторий.

Подмосковье занимает 2 место в России по числу работников, занятых исследованиями и 2 место по внутренним затратам на научные исследования и разработки.

О задачах и приоритетах в развитии наукоградов Московской области рассказали представители Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья на панельной дискуссии «Наукограды – драйверы инновационного развития региона», которая прошла во время форума «Открытые инновации» в Сколкове. Сессия была организована совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Союзом наукоградов России.

Наукограды Подмосковья: какие отрасли науки развивают ученые региона>>

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области
Дата обновления контента: 22 окт. 2019 г.

Подписаться на рассылку