Андрей Воробьев провел заседание рабочей группы по подготовке к Государственному совету РФ

16 июля 2019 г., 16:31
80
Андрей Воробьев провел заседание рабочей группы по подготовке к Государственному совету РФ

Шестнадцатого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел заседание рабочей группы по подготовке к Государственному совету Российской Федерации по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В нем приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, экспертного сообщества. Мероприятие прошло в Центре управления регионом, расположенном в Доме правительства Московской области, созданным в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина в декабре 2018 года.

«Увеличение скорости подключения социально значимых объектов к высокоскоростному интернету - это прямая задача президента, которую он сформулировал в ежегодном Послании к Федеральному Собранию, - сказал Воробьев. - Порядка 80% этих объектов находится в региональном и муниципальном ведении - это, прежде всего, городские и сельские школы, ФАПы. Очень важно, чтобы скорость интернета в каждом учреждении была максимально увеличена, и это во многом зависит от координации работы на местах. Регионы, муниципалитеты должны быть активно задействованы в этой работе».

По словам губернатора, в большинстве случаев обеспечить скорость интернета до 100 Мбит/сек можно только с помощью оптоволокна. Чтобы выполнить президентскую задачу в течение двух лет, необходимо добиться снижения аренды за столбы электропередачи, через которые проводится кабель. Особенно важно это для удаленных районов. В противном случае на бюджеты регионов и муниципалитетов ляжет значительная нагрузка.

«То, что говорилось сегодня насчет подключения сетей, прежде всего оптоволокна - это проект, который страна не видела, как минимум последние десятилетия. У нас разворачивается огромная стройка. И здесь силами связистов точно не обойтись - надо поднимать эту проблему на более высокий уровень», - сказал Носков.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Дата обновления контента: 16 июля 2019 г.

Подписаться на рассылку