Мастер класс для юных хоккеистов провел Чемпионом мира 2008, 2009 года Виталий Прошкин

15 окт. 2018 г., 9:55
718
Мастер класс для юных хоккеистов провел Чемпионом мира 2008, 2009 года Виталий Прошкин

На ледовой арене им. Петрусевой в Павловском Посаде состоялась встреча легенды российского хоккея, чемпиона мира 2008 и 2009 годов Виталия Прошкина с юными хоккеистами городского округа Ликино-Дулево.

В хоккей с шайбой в нашем муниципальном образовании играли всегда. В советские годы была даже выстроена целая система подготовки молодых последователей Харламова и Третьяка, благодаря которой многие наши ребята не только с большим удовольствием играли в хоккей, но и пополняли ряды профессиональных игроков. Однако данная система была разрушена, и уже долгие годы в муниципалитете детский хоккей оставался позабытым видом спорта.

В прошлом году на страницах нашей газеты мы уже рассказывали о возрождении детского хоккея в городском округе Ликино-Дулево. Напомним, что данное движение возникло несколько лет назад в городе Куровское. Тогдашний глава городского поселения Олег Филиппов пригласил потренировать детей нашего земляка, профессионального хоккеиста Владимира Думнова. Это оказалось очень кстати, Владимир сумел не только создать из ребят разного возраста команду, но и весьма успешно подготовить их к играм Первенства Московской области. И если зимой тренировки проходили на существующих хоккейных коробочках округа, то летом – на арендованных ледовых аренах. В прошлом году ребята занимались в Орехово-Зуеве, а в этом – на ледовой арене им. Петрусевой в Павловском Посаде. По словам хоккеистов, в Павловском Посаде условия для занятия данным видом спорта на порядок лучше.

В минувшие выходные очередная тренировка для юных хоккеистов оказалась необычной. Пообщаться к спортсменам и показать настоящий мастер-класс приехал чемпион мира 2008, 2009 годов, игрок сборной страны, заслуженный мастер спорта России Виталий Прошкин. Кроме того, на встречу к ребятам приехали глава городского округа Ликино-Дулево, в прошлом тоже профессиональный спортсмен Евгений Рунов и председатель Совета депутатов городского округа Ликино-Дулево Олег Филиппов. Стоит ли говорить, что такой встрече дети, любители хоккея, были очень рады. Еще бы, ведь перед ними предстал их кумир, настоящий герой Чемпионата мира по хоккею 2008 года Виталий Прошкин, который в составе сборной команды России обошел наших самых злейших оппонентов на льду - канадцев.

Конечно, разговор на встрече шел о развитии детского хоккея в городском округе Ликино-Дулево. Евгений Рунов и Олег Филиппов подтвердили ребятам и их родителям, что детский хоккей в муниципалитете будет развиваться и далее, как и все остальные виды спорта. Для этого из бюджета городского округа выделяются дополнительные средства, в том числе на закупку формы, организацию выездных игр в первенстве Московской области. Переходя от слов к делу, Евгений Рунов вручил тренеру Владимиру Думнову сертификат на приобретение четырех комплектов хоккейного обмундирования ребятам 2004-2005 и 2006-2007 г.р. для игр в рамках первенства Московской области. Не остался без подарков и почетный гость Виталий Прошкин. Ему Евгений Рунов и Олег Филиппов презентовали памятные сувениры от Дулевского фарфорового завода. Здесь же на встрече была озвучена интересная идея – организовать турнир по хоккею с шайбой под покровительством Виталия Прошкина. Сам хоккеист, родившийся в Электростали, с удовольствием ее поддержал. Еще одна награда в этот день была вручена и Олегу Филиппову. Он удостоился диплома от федерации хоккея Московской области за большой вклад в развитие и популяризацию хоккея с шайбой.

После небольшой торжественной части ребята проследовали в раздевалку, а затем и на лед, где для них мастер-класс провел заслуженный мастер спорта, чемпион мира Виталий Прошкин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий ПРОШКИН, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России

- В хоккей я начал играть подростком, результаты давались тяжело, но благодаря упорству, труду и помощи тренеров мне удалось достичь больших успехов в профессиональном хоккее, выступать за сборную нашей страны. Уверен, что и у мальчишек из городского округа Ликино-Дулево, которые в настоящее время занимаются хоккеем, все обязательно получится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений РУНОВ, глава городского округа Ликино-Дулево

- Мы не определяем приоритетным какой-то отдельный вид спорта. В городском округе должны и будут развиваться все спортивные дисциплины. Приоритет мы делаем лишь на популяризацию детского спорта. Оказание материальной помощи, закупка формы, спортивного инвентаря, обмундирование, ремонт спортивных школ будут проводиться и в дальнейшем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ФИЛЛИПОВ, председатель Совета депутатов городского округа Ликино-Дулево

- О том, что детский хоккей нужно возрождать, разговоров было много. Ситуация начала меняться после прихода профессионального тренера Владимира Думнова, который сумел объединить ребят и организовать хороший тренировочный процесс.

Дмитрий ТРАВКИН

Фото автора

Дата обновления контента: 15 окт. 2018 г., 11:17

Подписаться на рассылку