Я помню! Я горжусь!»

19 янв. 2012 г., 7:01
316

Подведены итоги Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса "Я помню! Я горжусь!", посвященного 70-й годовщине контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой.

В конкурсе приняли участие бо­лее 5 тысяч детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет из всех фе­деральных округов, более чем из 40 субъектов Российской Федерации. И лишь 15 из них стали победите­лями. Заволенская общеобразова­тельная школа также приняла ак­тивное участие в этом конкурсе.

Все работы были направлены в Культурный центр Вооруженных Сил РФ имени М.В. Фрунзе, где ими занимались сотрудники отдела военно-шефской работы. Творчест­во ребят оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли луч­шие специалисты Студии военных художников имени М.Б. Грекова, Военно-художественной студии пи­сателей, Института военной исто­рии и преподаватели военно-учеб­ных заведений.

Алексей Смирнов, ученик 8 класса, представил на суд жюри те­матическую композицию, состоя­щую из трех видов работ: рисунок и сопроводительная работа в фор­ме сочинения на тему "На трудо­вом фронте столицы". С этой те­мой перекликалась историческая викторина из 15 вопросов, ответы на которые так важны для станов­ления характера, обретения жиз­ненных ориентиров. Ведь они свя­зывают доброй ниточкой памяти уже не одно поколение в нашей стране. И дают ответ на главный вопрос: в чем сила нашего народа-победителя? Ведь так важно само­му, без подсказки, найти этот от­вет, читая книги, изучая энцикло­педии, слушая рассказы старших. И представить себя на месте героя- сверстника, задумавшись: а смог бы сам стоять по 14 часов у станка, подставив под ноги, чтобы хватило роста, ящик из-под снарядов? Не жалея для этого и самой жизни. Об этом написал Алексей в своей рабо­те и попытался с помощью изобра­зительных средств выразить свои мысли. И с этим он справился на "отлично". В средней возрастной группе жюри отметило его работу. Алексей Смирнов из деревни Заволенье Орехово-Зуевского района Подмосковья занял II место.

Победители конкурса в сопро­вождении родителей 21 декабря прибыли в Москву в Культурный центр Вооруженных Сил РФ имени М.В. Фрунзе для награждения цен­ными подарками и дипломами.

Алексей получил из рук замести­теля министра обороны РФ Н.А.Панкова диплом победителя во Всероссийском детско-юношеском литературно-художественном кон­курсе "Я помню! Я горжусь!", по­священного 70-й годовщине контрнаступления в битве под Мос­квой, подписанный Министром обо­роны А.Э. Сердюковым, и подарок — планшетный компьютер.

Для ребят была подготовлена интересная культурная программа, в которую входило посещение Цен­трального музея Вооруженных Сил РФ. Директор музея А. Никонов вручил Алексею почетную грамоту за участие в конкурсе. На память об уникальных экспозициях музея у мальчишек и девчонок из разных уголков нашей страны осталась фо­тография у Знамени Победы. Ребя­та посетили и знаменитую Студию военных художников имени М.Б. Грекова, где маститые живописцы дали юным талантам мастер-клас­сы. Праздничное торжество было завершено просмотром спектакля в Театре Советской Армии.

Педагоги и ученики Заволенской школы искренне рады такой огром­ной победе Алексея Смирнова. Это его второе участие во всероссийских конкурсах и вторая победа. Желаем Алеше дальнейших творческих ус­пехов. Мы тобой гордимся!

В.Н. БЕЛОВА,

 учитель начальных классов

Фото - Алексей СМИРНОВ

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:54

Подписаться на рассылку