Восстановим ДЦК «Дулевский» вместе!

26 июля 2019 г., 9:20
463
Восстановим ДЦК «Дулевский» вместе!

КДЦ «Дулевский» — одно из любимых мест культурного отдыха жителей города Ликино-Дулево и ближайших населенных пунктов. Он много лет радует людей праздниками, концертами, тематическими вечерами и другими интересными мероприятиями, сюда с удовольствием приходят и взрослые, и дети. Однако за время своей деятельности культурно-досуговый центр порядком поистрепался: течет крыша, электропроводка требует замены, стены и зрительный зал нуждаются в обновлении, так как осенью, зимой и весной здесь холодно… Шутка ли — «Дулевскому» почти сто лет. Недавно, наконец, началась разработка проектно-сметной документации для дальнейшей реставрации КДЦ.

«Нынешний центр «Дулевский» на улице Ленина в городе Ликино-Дулево был построен в 1930 году по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова как клуб для рабочих Дулевского фарфорового завода имени газеты «Правда». Его здание является памятником культурного наследия регионального значения, отличается уникальной пространственной композицией, запоминающимся художественным образом и новаторскими конструктивными решениями. К тому же наш культурно-досуговый центр — единственная постройка Мельникова, осуществленная за пределами Москвы», — рассказала заместитель директора МБУК КДЦ «Дулевский» Нина Хорошавина.

Реставрация такого почтенного здания требует от строителей не только профессионализма, но и бережного обращения. Нина Васильевна отметила, что этим делом занялась очень достойная фирма, которая зарекомендовала себя во многих проектах, в том числе и на ВДНХ. Однако реставраторщикам нужна помощь ликинодулевцев, чтобы восстановить культурно-досуговый центр во всей его былой красоте.

В социальных сетях КДЦ «Дулевский» и на сайте учреждения (kdcdulevsky.ru) объявлен марафон по сбору фотографий здания центра 30-70 годов. В его архиве очень мало информации и снимков прошлых лет. Вся надежда на неравнодушных жителей городского округа Ликино-Дулево! Возможно, именно в ваших семейных архивах хранятся фотографии центра. Подойдут снимки того времени с любого ракурса и любого качества. Они нужны для разработки научно-проектной документации на реставрацию культурно-досугового центра.

«К сожалению, в наших архивах очень мало чертежей, фотографий и другой информации о том, как выглядело здание КДЦ «Дулевский». А это очень важно для воссоздания его исторического образа. Так, например, лепнина, которая украшает зал центра, — не Мельникова, она появилась здесь позже, в 50-60 годы. Вот почему нам необходимо восстановить прежний образ культурно-досугового центра, — добавила Нина Хорошавина. — Мы сделали запросы во всевозможные организации, но информации очень мало, поэтому мы просим жителей Ликино-Дулева и всего городского округа подключиться к нашему общему делу».

Проект реставрации долгий и трудоемкий. Пока инженеры частично вскрывают стены — проверяют, какие там кирпичи. Они-то и стали более поздним дополнением к образу здания центра: по проекту Константина Мельникова (то есть в 30-е годы) в зрительном зале были окна. В 50-60 года их заложили, а изнутри закрыли лепниной, когда построили киноаппаратную для просмотра широкометражных фильмов.

«Сейчас проектом реконструкции занимается группа инженеров, архитекторов и конструктов, этот этап работы называется мониторное исследование. С помощью лазерного трехмерного сканера выполняется сканирование внутренних помещений КДЦ «Дулевский» для создания трехмерной модели здания с реальными размерами, на которой фиксируются все «отклонения»: трещины, «просадки» и прочее. Это — основной этап архитектурно-архиологических обмеров», — пояснил главный инженер проекта Артем Асиновский.

Раньше такую работу делали вручную с помощью рулеток и фотоаппаратов. Точность измерений, конечно, при этом очень страдала. Современное оборудование же позволяет делать все быстро и точно. «Благодаря лазеру мы будем иметь представление о техническом состоянии здания центра, а также о материале, из которого сделан наш памятник культуры. После этого мы будем дальше разрабатывать проект реставрации и сможем сказать, планируем ли мы принять первоначальную концепцию Мельникова: открыть ниши, вернуть зрительному залу окна и так далее», — уточнил Артем Александрович.

Реставрация культурно-досугового центра «Дулевский» — дело кропотливое. Завершение проекта намечено на весну 2020 года, но поучаствовать в нем можно уже сейчас. Если у вас есть фотографии или какая-либо другая информация о внешнем и внутреннем виде здания КДЦ, пишите на электронную почту учреждения dulevsky.klub@yandex.ru или звоните заместителю директора центра «Дулевский» Нине Хорошавиной по телефону 414-02-37 и 8-909-925-06-03. Восстановим культурно-досуговый центр вместе!

Наталья ЛИСОВИЦКАЯ

Дата обновления контента: 26 июля 2019 г., 9:29

Подписаться на рассылку