В Орехово-Зуевском муниципальном районе будут представлять государственные музеи в рамках проекта Министерства культуры Московской области "Культурный край"

25 апр. 2016 г., 12:04
310

Проект направлен на поддержание и распространение культуры, истории, традиций и духовных ценностей Подмосковья среди жителей, проживающих в отдаленных районах, посредством Комплексов информационно-библиотечного обслуживания (КИБО)

На территории Подмосковья находятся 12 государственных музеев, каждый из которых является хранителем истории края, знаменательных событий, жизни и деятельности выдающихся личностей, связанных с нашим регионом. Фонды многих музеев располагают бесценными реликвиями, дают возможность соприкоснуться с жизнью предков, познакомиться с их жизненным укладом, обычаями и традициями.

Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), который оказывает библиотечные и иные услуги жителям, проживающим в отдаленных населенных пунктах, появился в Орехово-Зуевском районе в конце 2014 года при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации Орехово - Зуевского муниципального района.

С начала года специалисты Комплекса информационно-библиотечного обслуживания при МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека" прошли обучение в государственных музеях Московской области, которые подготовили комплекты передвижных выставочных программ. Эти программы включают в себя видеофильмы и презентации об истории музеев и их экспозициях, фотоальбомы, книги, буклеты, рекламные и раздаточные материалы.

Ежемесячно в течение года сотрудники МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека" представят музеи в рамках подготовленных программ. Каждый месяц планируется посвятить одному музею. Первым - 28 апреля в ГБОУ СПО Куровской политехнический техникум в 12.00 - будет представлен государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово".

Управления культуры, спорта и молодежи

администрации Орехово-Зуевского муниципального района

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:55

Подписаться на рассылку