Создатели и хранители культуры

25 марта 2015 г., 4:03
358

25 марта в России отмечается День работников культуры. Это праздник людей творческих профессий, деятелей искусства, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.

На территории Орехово-Зуевского муниципального района функционирует 37 учреждений клубного типа, 37 библиотек, 3 музея, 6 учреждений дополнительного образования, 1 парк культуры и отдыха. В учреждениях дополнительного образования детей обучаются около 2000 детей, которые познают основы музыки, хореографии, живописи, актерского мастерства.

В культурно-досуговых учреждениях работают 395 сотрудников, действуют 415 клубных формирований, в которых занимаются около 7000 участников. Всего в сфере культуры Орехово-Зуевского муниципального района работают 713 человек.

Задачами отдела культуры района являются создание в районе благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирования у жителей позитивных ценностных установок, обеспечение культурного обслуживания населения района с учетом культурных интересов различных социально-возрастных групп, создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения, обеспечение доступности культуры для жителей района, сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия района, обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений культуры.

Напомним, что прошедший 2014 год был объявлен в России Годом культуры. Управлением культуры, спорта и молодежи администрации Орехово-Зуевского муниципального района был разработан план районных мероприятий, которые проводились совместно с администрациями городских и сельских поселений в 2014 году в рамках празднования 85-летия Орехово-Зуевского района и приуроченных к Году культуры РФ.

К наиболее значимым событиям культурной жизни Орехово-Зуевского муниципального района можно по праву отнести приобретение комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), открытие городского парка в Дрезне, проведение таких мероприятий, как 85-летний юбилей Орехово-Зуевского района, День славянской письменности и культуры, Праздник для детей с ограниченными возможностями " От сердца к сердцу", День защитника Отечества, День Победы, Пушкинский день России, Фестиваль детского и юношеского творчества "Серебряный дождь", литературный конкурс "Хрустальный родник".

На будущее у отдела культуры района также много планов. В этом году проходит юбилейный XV районный фестиваль детского и юношеского творчества "Серебряный дождь". Все жители района приглашаются на юбилейный гала-концерт, который состоится 19 апреля 2015 г. в 15.00 в МБУК "Центр культуры и досуга" г. Куровское.

Важное место среди творческих проектов занимают фести

вали, проведение которых способствует возрождению и сохранению традиций в сфере хорового и вокального искусства. "С песней по жизни" - районный фестиваль-смотр хоровых коллективов и вокальных ансамблей, "Золотая осень" - районный фестиваль любительского вокального искусства.

Также на территории Орехово-Зуевского района в очередной раз проводится областной открытый фольклорный фестиваль-конкурс "Подмосковный хоровод", где выступают фольклорные ансамбли, солисты-вокалисты, солисты-инструменталисты из многих городов и районов Московской области с программами, состоящими из русских народных произведений, наигрышей, инсценировок, частушек и песен.

Учреждения культуры Орехово-Зуевского района активно налаживают и развивают международные связи. Так, например, коллектив МБУК "Дом культуры им.Волкова" стал победителем международного фестиваля в г.Лимассол Республики Кипр.

Согласно рекомендациям Министерства культуры Московской области в День русского языка на территории Орехово-Зуевского муниципального района в д. Ожерелки организован проект "Летний читальный зал". Ежегодно 6 июня в день рождения А.С. Пушкина проводятся литературно-музыкальные композиции, посвященные великому поэту.

В Орехово-Зуевском районе активно развиваются народные промыслы. Примером этого является студия народного творчества "Гуслица" в д.Давыдово, в которой обучают желающих резьбе по дереву.

В прошлом году состоялось открытие музея дулевского фарфора - одного из центров культурного наследия, которым по праву может гордиться подмосковная земля.

2015 год объявлен Годом русской литературы в России. В рамках этого события сотрудники МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека" Орехово-Зуевского муниципального района уже запланировали мероприятия для любителей литературы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия БОРИСОВА, начальник отдела культуры управления культуры, спорта и молодежи администрации района:

- Основными направлениями деятельности отдела культуры района являются организация библиотечного обслуживания населения и создание условий для организации досуга и обеспечения жителей района услугами учреждений культуры. Огромное внимание мы уделяем развитию местного традиционного народного художественного творчества, активно участвуем в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в районе.

Дмитрий РОМАН "Своя газета" № 11 от 25 марта 2015 г.

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:54

Подписаться на рассылку