Славянский путь – великий путь

17 июля 2009 г., 1:07
455
24 мая в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике на территории Сергиево-Троицкой Лавры в рамках празднования Дня славянской письменности состоялся I Международный фестиваль «Славянский путь». Наряду с коллективами иностранных государств: Польши, Болгарии, Словакии, Белоруссии, в нем принимали участие и ребята из давыдовской школы искусств Орехово-Зуевского муниципального района

Коллективу «Дубравушка» под руководством Веры Сергеевны Кузиной, участвовать в фестивале предложило Министерство Культуры Московской области. Оказанная честь была очень приятна ребятам и, конечно, им хотелось достойно представить наш район. Поэтому подготовка к предстоящему выступлению началась задолго до поездки на фестиваль. Необыкновенно колоритная и поистине русская фольклорная постановка «Ярмарка» не оставила равнодушными ни организаторов ни гостей мероприятия. Не случайно, после выступления ребят вместе с их руководителями пригласили дать интервью для журнала «Народное творчество», так что, совсем скоро, вернувшись в школу после летних каникул, юные артисты смогут похвастаться яркими фотографиями на глянцевых страницах известного издания.

Не меньше внимания было уделено и работам по декоративно-прикладному искусству. Организованная заранее выставка поразила воображение даже самых искушенных зрителей. Поделки, изготовленные в разной технике и стилях, выгодно представили культуру стран-участниц фестиваля. Воспитанники Антонины Дмитриевны Филимоновой отделения декоративно-прикладного искусства давыдовской детской школы искусств, привезли на суд зрителей работы резьбы по дереву. Все композиции наших ребят были посвящены 80-летию Орехово-Зуевского муниципального района. Здесь были православные храмы, пасхальные атрибуты, гжельская, хохломская и жостовская росписи.

Вернувшись домой, ребята привезли с собой дипломы участников фестиваля и массу положительных эмоций. И, конечно, все участники фестиваля бесконечно благодарны главе Орехово-Зуевского муниципального района А.П.Филиппову за поддержку творческих талантов и за честь предоставлять на фестивале свой родной район.

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:54

Подписаться на рассылку