Пой, душа, играй, гармонь

21 мая 2010 г., 3:05
293

Каждый год на несколько недель орехово-зуевская земля превращается в один из культурных центров страны. Именно сюда на благотворительный фестиваль "Играй, гармонь" съезжаются лучшие музыканты России.

Идея давать благотворительные концерты много лет назад пришла в голову известному гармонисту, жителю г. Орехово-Зуево Сергею Викторовичу Борискину. Со временем его инициативу поддержали друзья и родственники. "Еще в 1984 году я ездил по полям и устраивал для рабочих сольные концерты. Зачем? Душа просит, а ноги сами идут, - говорит С.В. Борискин. - Знаете, есть такое выражение: "О России петь, словно в Храм ходить" - вот так и я благодать духа получаю. После таких благотворительных вечеров, когда отдаешься зрителю сполна, приходит вдохновение, и строки стихов и песен рождаются сами собой:

Гармонь не просто ящик музыкальный:

Она хранительница русской старины,

Народный мудрости источник уникальный,

Культурное наследие страны".

Свой музыкальный инструмент Сергей Викторович холит и лелеет. Он работает без компьютерных обработок и минусовок - только живая музыка и по-настоящему душевный голос. Увлечение главы семейства поддерживают все домочадцы, которые или осваивают, или уже освоили любимый инструмент русского народа - гармонь.

В этом году двадцать третий по счету бесплатный творческий вечер С.В. Борискин устроил в Доме культуры учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых. На праздник пришли не только члены общества, но все, кто не смог пройти мимо, услышав заводные звуки гармошки и залихватских русских песен. Уже со второй композиции зрители в полный голос стали подпевать исполнителям, и концерт постепенно превратился в большой семейный праздник. Кроме Сергея Викторовича на сцену выходили его друзья-гармонисты: Г.Г. Ганюшкин из г. Тольятти Самарской области, В.А. Осадчий из Белгородской области, ансамбль "Русская гармоника" из г. Александров, Д. Рассохин из Павлово-Посадского района и ансамбль из г. Новосибирск "Играй, гармонь". Всего в этот юбилейный год Победы С.В. Борискин запланировал дать 65 бесплатных концертов в городе Орехово-Зуево и нашем районе.

Мария ТЮМЕНЕВА

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:54

Подписаться на рассылку