Подмосковный хоровод.

08 апр. 2014 г., 5:04
162

"Подмосковный хоровод", - так назывался Московский областной открытый фольклорный фестиваль-конкурс, прошедший 5 апреля 2014г. в г. Куровское Орехово-Зуевского района. Основными организаторами его стали МБОУ ДОД "Давыдовская ДШИ им. А.П.Бородина и Управление культуры, спорта и молодежи администрации Орехово-Зуевского муниципального района. После регистрации участников фестиваля-конкурса и проведения жеребьевки по многочисленным номинациям ведущие открыли "Подмосковный хоровод" теплыми, доброжелательными и душевными словами.

И пусть на этой сцене вновь

К фольклору расцветет любовь.

И снова в гости нас зовет

Подмосковный хоровод!

Приветственное слово было предоставлено временно исполняющему полномочия Главы Орехово-Зуевского муниципального района Егорову Борису Владимировичу. Он поблагодарил организаторов фестиваля-конкурса и юных участников за любовь к народному искусству. Красоту нужно уметь не только видеть и чувствовать, красоту надо еще и оберегать!

Ведущие представили жюри фестиваля-конкурса "Подмосковный хоровод", в его состав вошли:

Председатель жюри - Сорокин Петр Алексеевич, главный хормейстер Государственного Российского дома народного творчества, Художественный руководитель детского фольклорного ансамбля "Звонница" Всероссийской Государственной телерадиокомпании, Профессор МГУКИ, Заслуженный артист России, Лауреат премии Правительства РФ "Душа России" за вклад в развитие народного творчества;

- Кондратьева Алевтина Георгиевна, Председатель музыкального общества Московской области, Заслуженный работник РФ, член коллегии Министерства культуры МО;

- Кулибаба Сергей Иванович, руководитель научно-методического центра культуры и искусств Московской области, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ;

- Осипов Александр Николаевич, преподаватель Губинской ДШИ "Истоки", Заслуженный работник культуры РФ.

После окончания выступлений, жюри обсудило выступления всех участников. Итоги фестиваля-конкурса "Подмосковный хоровод".

Номинация "Фольклорные ансамбли".

Младшая группа.

- Фольклорный ансамбль "Коляда" - Лауреат 1 степени МОУ ДОД Детская школа искусств п. Запрудня Талдомский район;

- Фольклорный ансамбль "Теремец" - Лауреат 2 степени МОУ ДОД Жуковская школа искусств городской округ Жуковский;

- Ансамбль "Ирей" - Лауреат 2 степени МОУ ДОД "Детская школа искусств №3"

г. Воскресенск;

- Ансамбль народной песни "Забава" - Лауреат 3 степени МБОУ ДОД ДШИ, филиал "Аэропортовская детская музыкальная школа" г. Домодедово.

Старшая группа.

- Детский фольклорный ансамбль "Веснянка" - Лауреат 2 степени МБОУ "Гимназия №4";

- Фольклорный ансамбль "Светлица" - Лауреат 3 степени МОУ ДОД "Школа фольклорного искусства "Моя Русь" городской округ Подольск;

- Образцовый детский коллектив РФ, фольклорный ансамбль "Горлица" - Лауреат 3 степени МОУ ДОД Черноголовская детская школа искусств им. профессора

Е.П. Макуренковой городской округ Черноголовка;

- Образцовый детский фольклорный ансамбль "ВЕЧЕРОК" - Лауреат 1 степени МОУ ДОД "Петрово - Дальневская школа искусств" Красногорский район;

Номинация "Солисты-вокалисты".

Младшая группа.

- Аверьянова Анна 9 лет - Лауреат 1 степени МОУ ДОД "Детская школа искусств №3"

г. Воскресенск;

- Валенкова Антонина 9лет - Лауреат 1 степени МОУ ДОД "Детская школа искусств №3" г. Воскресенск;

- Шерстнева Полина 9 лет - Лауреат 3 степени МОУ ДОД "Школа фольклорного искусства "Моя Русь" городской округ Подольск;

- Малышева Анна 10 лет - Лауреат 2 степени МОУ ДОД "Детская школа искусств №3"

г. Воскресенск;

- Евментьева Татьяна 12 лет - Лауреат 1 степени МБОУ ДОД "Давыдовская ДШИ им. А.П. Бородина" д. Давыдово Орехово-Зуевский муниципальный район;

- Кучеркова Джульетта 11 лет - Лауреат 3 степени МБОУ ДОД ДШИ, филиал "Аэропортовская детская музыкальная школа" г. Домодедово;

Старшая группа.

- Панкова Ирина 15 лет - Лауреат 2 степени МОУ ДОД "Детская школа искусств №3"

г. Воскресенск;

- Михайленко Екатерина 15 лет - Лауреат 2 степени МОУДОД Черноголовская детская школа искусств им. профессора Е.П. Макуренковой г.о. Черноголовка;

- Серегина Светлана 15 лет - Лауреат 1 степени МОУДОД Детская школа искусств

г.о. Молодежный;

Номинация "Инструментальные ансамбли".

- Ансамбль русских народных инструментов "Истоки" - Лауреат 1 степени МБОУДОД "Губинская детская школа искусств "Истоки" Орехово-Зуевский муниципальный район;

- Ансамбль ложкарей "Водолинка" - Лауреат 2 степени МОУ ДОД Детская школа искусств п. Запрудня Талдомский муниципальный район;

- Фольклорный ансамбль народных инструментов "Рябинка" - Лауреат 2 степени МБУК "Дом культуры им. А.М. Горького" сельское поселение Верейское Орехово-Зуевский муниципальный район;

- Ансамбль "Созвездие" - Лауреат 3 степени МАОУ ДОД Детская школа искусств,

с. Дмитровский Погост Шатурский муниципальный район;

Номинация "Баян, аккордеон, гармонь".

- Юшкин Максим 15 лет (баян) - Лауреат 1 степени МБОУ ДОД "Куровская детская музыкальная школа" Орехово-Зуевский муниципальный район;

- Рогожкин Юрий 13 лет (баян) - Лауреат 2 степени МОУ ДОД "Детская музыкальная школа" Павлово-Посадский муниципальный район;

- Еканин Макар 9 лет (аккордеон) - Лауреат 1 степени МОУ ДОД "Детская школа искусств городского округа Электрогорск";

- Якименко Иван 12 лет (балалайка) - Лауреат 3 степени МБОУ ДОД "Куровская детская музыкальная школа" Орехово-Зуевский муниципальный район;

- Филиппова Анастасия 13 лет (балалайка) - Лауреат 1 степени МАОУ ДОД Одинцовская детская музыкальная школа г. Одинцово;

- Остаев Инал 16 лет (домра) - Лауреат 2 степени МОУ ДОД "Детская музыкальная школа" Павлово-Посадский муниципальный район;

- Губанов Роман 15 лет (балалайка) - Лауреат 2 степени МБОУ ДОД "Губинская детская школа искусств "Истоки" Орехово-Зуевский муниципальный район;

- Нефедов Петр 11 лет (балалайка) - Лауреат 1 степени МОУДОД "Детская школа искусств им. Я.Флиера г. о. Орехово-Зуево;

- Нефедов Арсений 10 лет (балалайка)- Лауреат 1 степени МОУДОД "Детская школа искусств им. Я.Флиера г.о. Орехово-Зуево;

Всем исполнителям "Подмосковного хоровода" были вручены дипломы, кубки и памятные подарки.

Дружными аплодисментами наградили зрители всех участников фестиваля-конкурса "Подмосковный хоровод" за яркие выступления, профессиональное мастерство и радость от приобщения к искусству.

Через движение и музыку мы открываем дверь в огромный мир. И стоит только проявить терпенье, вложить желанье, труд, и прекрасное искусство станет подвластно.

Игорь Ульянов

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:54

Подписаться на рассылку