Открытый районный фестиваль "Гуслицкий хмель" пройдет 2 сентября 2017 г. в 12 часов в деревне Степановка Орехово-Зуевского района

31 авг. 2017 г., 15:40
749
Открытый районный фестиваль "Гуслицкий хмель" пройдет 2 сентября 2017 г. в 12 часов в деревне Степановка Орехово-Зуевского района

Слышали ли вы об истории хмелеводства в Орехово-Зуевском районе? В Гуслицком крае традиционно выращивали хмель, а в XIX в. завезли даже баварские сорта и успешно собирали богатые урожаи. 
Узнать все об этом растении, приобрести вкуснейшие напитки, выпечку и даже косметику на основе хмеля, а также прекрасно развлечься, посмотреть уникальные экспонаты Степановского краеведческого музея, вы сможете 2 сентября на первом в России фестивале, посвященном культуре хмелеводства «Гуслицкий хмель».
Гуслицы – самобытный край, Старообрядческая Палестина со староверами-гусляками, место разбойничье и колдовское… На карте Подмосковья его сегодня не найти, но традиционно это местность, расположенная неподалеку от Куровского.
В деревне Степановка работает интереснейший краеведческий музей, посвященный истории Гуслиц и самой деревни. А еще в Гуслицком крае рос хмель, здесь собирали богатые урожаи, а в XIX веке завезли даже баварские сорта.
Возродить интерес к местному хмелеводству, рассказать жителям и гостям нашего района о традиционных ремеслах призван фестиваль «Гуслицкий хмель». Он пройдет в деревне Степановка в субботу 2 сентября.
Это первый в России Фестиваль, посвященный культуре хмелеводства.
Краеведческий музей распахнет свои двери и представит интереснейшие экспозиции.
На Фестивале вы сможете посмотреть «хмельную продукцию»: напитки, травяные сборы, косметику, подушки, выпечку и проч. Что понравится – приобрести.
Желающих приобщиться к старинным самобытным танцам научат Степановской кадрили.
Главным событием мероприятия обещает стать реконструкция традиционного свадебного обряда в гуслицкой местности XIX века. В нем могут поучаствовать любые пары.
Обязательно берите с собой детей, они (как, впрочем, и взрослые) узнают много интересного об истории родного края, будет работать контактный зоопарк и аквагрим,
А еще вас ждут тематические частушки, русские народные забавы (ходули, перетягивание каната). И, конечно же, веселая концертная программа с участием местных творческих коллективов.
Весь день 2 сентября, с 12.00 до 17.00, в деревне Степановка – она расположена неподалеку от Куровского – возле местного краеведческого музея (по адресу: Орехово-Зуевский район, д. Степановка, д. 103 г.) будет очень интересно!

Дата обновления контента: 31 авг. 2017 г., 15:51

Подписаться на рассылку