ОТЧЕТ о работе автономного учреждения Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи СПЕКТР Орехово-Зуевского муниципального района за 2010 г.

15 февр. 2011 г., 12:02
364

Всю свою деятельность автономное учреждение  "ЦГПВМ "СПЕКТР" осуществляет на основе государственной молодежной политики Российской Федерации и Московской области.

В соответствии с п.3 Устава АУ "ЦГПВМ "СПЕКТР" разработаны и утверждены планы работы автономного учреждения по работе с молодежью по различным направлениям на 2010 г.

Особое внимание в работе автономного учреждения уделяется проведению мероприятий, содействующих гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, формированию духовно-нравственных ценностей, развитию патриотических традиций среди молодежи Орехово-Зуевского района.

В феврале 2010 г. представители молодежи района приняли участие в областном конкурсе молодых православных фотографов "Подмосковье православное", участвовали в митингах и возложили венок к обелиску погибшим в локальных войнах и военных конфликтах военнослужащим.

25 февраля автономным учреждением была проведена военно-патриотическая игра, посвященная празднованию "Дня Защитника Отечества", где более 200 юношей и девушек демонстрировали свои физические способности и практические навыки оказания первой медицинской помощи.

Волонтеры г.Дрезна выезжали в детский дом г.Покрова для проведения благотворительной акции "Молодежь детям".

С 12 по 14 февраля в учебных заведениях и сельских поселениях района сотрудниками автономного учреждения была проведена акция, посвященная "Дню всех влюбленных".

Соблюдая наши русские традиции АУ "ЦГПВМ "СПЕКТР" было организованно широкое празднование "Масленицы". Около 300 юношей и девушек со всех поселений района съехались на стадион "Сокол" г.Ликино-Дулево, чтобы принять участие в конкурсно-развлекательных мероприятиях, предложенных им сотрудниками автономного учреждения.

6 марта в г.Дрезна прошел открытый фестиваль-конкурс "Мамины дочки", посвященный Международному женскому дню, а 15 марта самые спортивные и активные представители молодежи приняли участие в соревнованиях "Богатырские забавы" в бассейне "Дивный", где на всех этапах соревнований они должны были проявить не только силу, но и ловкость.

27 марта в этом же бассейне "Дивный" автономным учреждением были проведены соревнования среди самых активных молодых семей "Мама, папа, я - спортивная семья".

Родителям и их детям пришлось проявить не только ловкость и смекалку, но и показать, насколько они дружны, сильны здоровьем и духом.

В марте месяце для молодежи автономным учреждением была организована поездка в центральный музей вооруженных сил.

В краеведческом музее г.Ликино-Дулево прошла встреча молодежи с ветеранами района, где были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 65-летия Великой Победы.

В апреле 2010г. делегация молодежи района выезжала на мероприятие, посвященное открытию "Вахты Памяти" в г.Волоколамск.

9 апреля представители волонтерского движения МОКИТЭУ совместно с сотрудниками автономного учреждения выезжали в д.Яковлево, где провели уборку территории у храма Покрова Божьей Матери.

Представители волонтерского движения г.Дрезна, д. Кабаново, МАМИ 8 апреля провели творческую встречу "А вам слабо?", а 10 апреля среди представителей волонтерского движения была организована спортивная встреча "На старте".

С 13 апреля автономным учреждением была объявлена декада добрых дел, посвященная 65-летию Великой Победы.

Представителями волонтерского движения г.Дрезна, ПУ-58, МОКИТЭУ, г.Куровское, АУ "ЦГПВМ "СПЕКТР" в течение декады добрых дел, посвященной 65-летию Великой Победы, проведены работы по уборке территорий, ремонту памятников и оградок в дер. Кабаново, Коровино, Федотово, Тимонино, Гора, Кудыкино, Деревнищи.

Была организована уборка территории у могилы неизвестного солдата на старом кладбище г.Куровское и Парка Победы в г.Ликино-Дулево.

В дни подготовки к празднованию 65-летия Победы сотрудниками АУ "ЦГПВМ "СПЕКТР" была проведена акция "Дань Памяти", в рамках которой прошли:

- уроки мужества в г.Дрезна и д. Демихово совместно с ветеранами и членами районного отделения "Боевое братство";

- спортивные соревнования по мини-футболу, посвященные Памяти погибшим в локальных войнах и военных конфликтах и 65-летию Победы в д. Демихово;

- конференция, посвященная 65-летию Победы в ВОВ (экскурс в историю), в краеведческом музее г.Ликино-Дулево;

- круглый стол " Преемственность поколений" в МГТУ "МАМИ";

- турнир по волейболу среди команд школьников, посвященный памяти погибшего в Чеченской республики Пилипенко Александра.

Молодежный актив района провел акцию "Георгиевская лента" с 26.04.2010 г. по 09.05.2010 г. в г.Дрезна, Куровское, Ликино-Дулево, в дер.Савинская, Губино, Богородское.

Автономным учреждением были приобретены венки для возложения к Памятникам, погибшим в ВОВ, закуплена единая форма для представителей молодежи, которые  участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию Победы.

АУ "ЦГПВМ "СПЕКТР" был организован и проведен автопробег, посвященный 65-летию Победы, 5 мая 2010 г. по маршруту дер. Кудыкино, Губино, Федотово, Савинская, Богородское, Авсюнино, Степановка.

06.05.2010г. в преддверии дня Победы организацией "Боевое братство" совместно с АУ "ЦГПВМ "СПЕКТР" была проведена патриотическая акция "Защитим нашу Победу в ВОВ и память о наших отцах и дедах".

Во всех вышеназванных населенных пунктах к памятникам погибшим в ВОВ были возложены венки, а в д.Богородское участники автопробега приняли участие в проходившем там митинге, посвященном 65-летию Победы, в память о погибших в ВОВ.

Сотрудники автономного учреждения совместно с представителями молодежного актива приняли участие в шествиях и митингах 8 и 9 мая в г.Дрезна, Куровское, Ликино-Дулево, дер. Демихово, где молодежные активы возложили венки к памятникам погибшим в ВОВ.

В апреле 2010 г. автономное учреждение объявило о проведении творческого конкурса фото и слайд -шоу, посвященного 65-летию Победы в ВОВ.

По инициативе молодежного актива г.Дрезна в рамках проведения данного конкурса были проведены встречи с ветеранами в домашних условиях. На данных встречах юноши и девушки брали у ветеранов интервью о том, как они пошли на войну, где воевали, где и когда закончили воевать.

В результате этих встреч родился авторский фильм (на 40 мин.) о тех, кто завоевывал нашу Победу.

Фрагмент из этого фильма был показан на мероприятии, где подводились итоги творческого конкурса фото и слайд - шоу. Участники мероприятия от имени родственников тех, о ком был снят фильм, обратились с предложением снимать подобные фильмы, где ветераны сами рассказывают о себе, что станет неоценимым вкладом в копилку памяти о наших земляках-участниках ВОВ.

15 июля молодежь района приняла участие в митинге в д. Яковлево, посвященном открытию памятника погибшим в ВОВ.

В июле месяце представители молодежного актива района приняли участие в проведении традиционных «Журавлиных посиделок» в Ленинском районе.

С 05.07. по 20.07.2010г. группа молодежи района выезжала в палаточный лагерь в в/ч п. Буньково на летние военно-полевые учебные сборы.

С 14 по 16 июля в оздоровительном лагере «Чайка» молодежным активом района был проведен летний марафон «Инициатива-2010» (гражданско-патриотическая смена), такой же марафон был проведен 27 июля в Православном лагере «Благовест».

В августе 2010г. сотрудники автономного учреждения особое внимание уделили работе по месту жительства. На пяти самых крупных детских площадках г.г. Куровское и Ликино-Дулево были проведены тематические игры: «Семейные забавы»; «За руку с детством».

2 августа молодежь района приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию ВДВ, а 22 августа автономным учреждением была проведена акция «День Государственного флага РФ», в которой приняли участие более 1000 жителей района.

4 сентября сотрудники автономного учреждения приняли участие в проведении соревнований, посвященных Дню физкультурника.

18 сентября молодежью района была проведена волонтерская акция на Богородском кладбище Ногинского района по облагораживанию могил неопознанных военнослужащих, погибших в Чеченской республике.

В сентябре 2010 г. молодежный актив района принял участие в подготовке и проведении праздников «День деревни» (19.09. – д. Савинская, 25.09. – д. Губино); «День города» (25.09. -  г. Ликино-Дулево; 02.10. -  г. Дрезна).

1 октября на базе ПЛ-41 были проведены любимые молодежью военно-спортивные соревнования «День призывника». В текущем году впервые в соревнованиях принимала участие и оказалась в числе победителей команда девушек ПЛ-41.

В центре «Надежда» г. Куровское была проведена молодежная программа, посвященная Дню пожилого человека, прошла волонтерская акция добрых дел по уборке территорий у Храма Покрова Божьей Матери.

Для представителей молодежи района была организована поездка в танковый музей г. Кубинка. Двое наиболее активных представителя молодежи получили путевки на экскурсию бесплатно. Подобный опыт поощрения активистов будет внедрятся в работу АУ «ЦГПВМ «СПЕКТР» и в дальнейшем.

15 октября  молодежь района приняла участие в проведении конференции, посвященной 200-летию династии Кузнецовых в краеведческом музее г. Ликино-Дулево.

30 октября 2010г. группа молодежи района выезжала в г. Подольск на мероприятие, посвященное закрытию «Вахты Памяти.

В ноябре при большой активности молодежи традиционно прошла военно-патриотическая игра «Наши Русичи».

Значительное место в деятельности автономного учреждения занимает проведения комплекса мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, по первичной профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма.

Совместно с представителями прокуратуры и областной психиатрической больницы в КПТ, МОКИТЭУ, ПЛ - 41, гимназии г.Ликино-Дулево специалистами автономного учреждения были организованы и проведены семинары - встречи на тему "Права и обязанности молодых, знакомство с УК РФ". Около 900 юношей и девушек приняли участие в дискуссиях по проблемам наркомании и алкоголизма среди молодежи, о правах и обязанностях молодых в свете последних изменений в законодательстве.

В новом учебном году семинары уже прошли в МОКИТЭУ (180 чел.) и КПТ (150 чел.). Помимо представителей прокуратуры и госнаркоконтроля  в данных семинарах приняли участие представители государственной инспекции безопасности дорожного движения.

16 сентября на площади у ДК г. Куровское прошла антинаркотическая акция «Мы жить должны, мы будущее России».

23 марта молодежь района приняла участие в Антинаркотической  фестивале "Весь мир или дорога в никуда" в зимнем театре, г. Орехово-Зуево.

В МОУ СОШ г. Дрезна в течение марта специалистами автономного учреждения были проведены занятия по программе "Твой выбор", а в ПЛ - 41 прошел круглый стол на тему "Взгляд на проблему".

16 апреля в рамках антинаркотического марафона под девизом "Молодежь за здоровый образ жизни" в д. Кабаново прошел баскетбольный турнир "Баскет - шоу 2010г."

17 апреля прошел районный фестиваль КВН "Юмористическая мозаика". Команды в своих выступлениях высмеивали тех, кто злоупотребляет курением и алкоголем.

В мае прошел физкультурно-оздоровительный турнир дворовых команд под девизом "Молодежь за здоровый образ жизни".

29 мая 2010г. в д. Яковлево на территории у Храма Покрова Божьей Матери прошел фестиваль молодых семей Орехово-Зуевского района под девизом «Мы за активный образ жизни». Дружеская атмосфера фестиваля, прекрасное настроение участников и гостей, веселые семейные состязания, детские игры и забавы – все это вылилось в удивительный красочный народный праздник.

10 июня в г. Ликино-Дулёво прошла акция «Зебра», призывающая водителей быть внимательнее при подъезде к пешеходным переходам.

Подобные акции наиболее активно проводились в сентябре месяце на пешеходных переходах у лицеев, школ, гимназий. Всего было проведено в сентябре восемь таких акций, в которых приняли участие около 1000 учащихся и их родителей.

18 июня сотрудниками АУ «ЦГПВМ «СПЕКТР» в МОУ СОШ №2 была проведена военно-спортивная игра «Зарница».

В июне месяце сотрудники АУ «ЦГПВМ «СПЕКТР» приняли участие в автопробеге, посвященном Дню России, в областном Дне молодежи в г. Красногорске.

Закончился июнь месяц очень значимым мероприятием, которое в течение месяца готовили специалисты автономного учреждения. 26 и 27 июня на р. Нерской был организован и проведен военно-патриотический лагерь «Наши Русичи». Более 200 юношей и девушек приняли участие в работе лагеря, а 6 команд из различных поселений района сражались за призовые места в спортивных соревнованиях и в военно-спортивной игре «Наши Русичи». Призы и грамоты от АУ «ЦГПВМ «СПЕКТР» были вручены не только победителям, но и участникам всех мероприятий, проводимых в лагере.

С 19 по 23 июля 2010г. в г. Дрезна специалистами центра совместно с работниками ИДН было организовано посещение семей неблагополучных подростков с целью выяснения их занятости в летний период.

В ноябре в рамках антинаркотического марафона был проведен физкультурно-оздоровительный фестиваль дворовых команд под девизом «Молодежь за здоровый образ жизни».

С целью привлечения молодежи к краеведческой и туристической деятельности в МОКИТЭУ, КПТ, на территории Белавинского сельского округа специалистами АУ "ЦГПВМ "СПЕКТР" были проведены практические семинары для молодежи "Что такое туризм?", где было организованно практическое знакомство юношей и девушек с туристическим снаряжением, а в проводимых во время семинаров беседах особое внимание уделялось взаимосвязи туризма и краеведческой работы.

Специалистами автономного учреждения начата работа по созданию поисковых отрядов на территории района.

28 марта и 25 мая были организованы поездки молодежи Орехово-Зуевского района в музей раскопок поискового отряда молодежного центра г. Электросталь, с 12 по 17 мая 2010г. специалисты автономного учреждения приняли участие в поисковой экспедиции в составе поискового отряда г. Электросталь в Брянскую область, а с 4 по 9 октября волонтеры района приняли участие в поисковой экспедиции в д. Сухая Нива Валдайского района Новгородской области совместно с поисковым отрядом г. Коломны. Те находки, которые были обнаружены во время раскопок сотрудниками автономного учреждения, станут первыми экспонатами в будущем музее АУ "ЦГПВМ "СПЕКТР".

В настоящее время в автономном учреждении (на основании полученного опыта) разрабатывается программа по подготовке юношей и девушек для участия в поисковых отрядах.

1 апреля 2010г. при автономном учреждении  "Центр гражданско-патриотического воспитании молодежи "СПЕКТР" создан парашютный клуб "СПЕКТР". Всего на данный момент в клуб входят 25 юношей и девушек.

В апреле были открыты секции парашютного клуба в г. Куровское и Ликино-Дулево.

Сотрудники автономного учреждения провели необходимый инструктаж и тренировки по парашютному спорту среди добровольцев в соответствии с утвержденной программой (на платной основе), 22 мая девять членов парашютного клуба, 20 июня – 7 человек, а 11 июля – 3 человека совершили свой первый парашютный прыжок.

В связи с приобретением ростовых кукол специалистами АУ «ЦГПВМ «СПЕКТР» разработана специальная игровая программа «Мадагаскар» для оказания платных услуг и для организации развлекательных мероприятий для малообеспеченных детей и инвалидов. В сентябре-октябре текущего года специалистами центра и молодежными активистами проведено 13 мероприятий для детей с участием ростовых кукол.

В настоящее время специалистами автономного учреждения разрабатывается пакет документов по созданию молодежного театра «СПЕКТР»; скаутско-волонтерского движения; создан и действует танцевальный коллектив «СПЕКТР».

Всего в проведенных автономным учреждением мероприятиях приняло участие около 13000 чел. 

Директор АУ «ЦГПВМ «СПЕКТР» Чуриков О.В.

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:54

Подписаться на рассылку