II научно-практическая Конференция «Толерантность – дорога к миру» на тему: «Деструктивные секты – угроза личности, семье и государству».

01 нояб. 2013 г., 1:11
212

30 октября 2013 года в Культурно-просветительном центре имени св. праведного Иоанна Кронштадтского при Иоанно-Богословском храме г. Ликино-Дулево прошла II научно-практическая Конференция "Толерантность - дорога к миру", в которой приняли участие преподаватели и студенты Московского областного колледжа информационных технологий, экономики и управления, Ликино-Дулевского индустриального техникума, Профессионального училища №58 д. Кабаново и Куровского политехнического техникума. Организатором Конференции выступил отдел по работе с молодежью Управления культуры, спорта и молодежи администрации Орехово-Зуевского муниципального района при участии специалистов Автономного учреждения "Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи "Спектр" и Благочинного церквей Ликино-Дулёвского округа протоиерея Олега Пэнэжко.

Тема Конференции "Деструктивные секты - угроза личности, семье и государству" выбрана не случайно, поскольку мы живем в обществе, где человек волен следовать религиозным убеждениям по своему выбору и в силу своей индивидуальности, убеждений и верований. И возникает вопрос: каким образом нетрадиционные псевдорелигиозные объединения привлекают людей своими учениями в свои ряды?

С докладами "Специфика сектозависимости в современных условиях", "Воздействие сект на духовное, психическое и физическое здоровье человека" и презентацией выступили студенты МОКИТЭУ Мухаммадова Динара, Жихарев Василий и преподаватель истории Дроздова Мария Михайловна. Свою точку зрения на тему: "Секты - актуальная опасность для культуры России" выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Куровского Политехнического Техникум Внукова Нина Андреевна. Педагог - психолог ПУ №58 д. Кабаново Бондаренко Ольга Ивановна представила доклад "Воздействие сект на духовное, психическое и физическое здоровье человека" с презентацией. Исследовательским было выступление студентов Ликино-Дулёвского индустриального техникума Мехтиева Шамиля и Сульдиной Светланой. Тема их доклада: "Итоги проведения опроса обучающихся в ЛиДИТ на тему "Ваше отношение к сектам". Заключительным был доклад специалистов АУ "Центр гражданского и патриотического воспитания молодежи "Спектр" Маралиной Оксаны и Бондаренко Ольгой: "Воздействие сект на духовное, психическое и физическое здоровье человека" с презентацией к докладу. В обсуждении темы принял участие Благочинный Ликино-Дулёвского округа протоиерей Олег Пэнэжко, который перед началом конференции провел экскурсию по храму Иоанна-Богослова.

В ходе проведения Конференции и обсуждении докладов ребята показали свою заинтересованность в профилактике проблемы угрозы влияния деструктивных культов на развитие личности. Было принято решение о проведении круглых столов в средних специальных образовательных учреждениях района по данной проблеме.

В заключение Конференции начальник отдела по работе с молодежью Артюшина Марина Ивановна поблагодарила всех участников за подготовленные выступления, пожелала всем любви и благоденствия в семье.

По окончании мероприятия было принято решение о заключении Соглашения о взаимном сотрудничестве между Ликино-Дулевским благочинием и Управлением культуры, спорта и молодежи администрации Орехово-Зуевского муниципального района.

Отдел по работе с молодежью Управления культуры, спорта и молодежи выражает огромную благодарность Благочинному церквей Ликино-Дулёвского округа протоиерея Олега Пэнэжко за оказанную помощь в проведении Конференции.

Информацию подготовила главный специалист

отдела по работе с молодежью УКСиМ Зуйкова Н.А.

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:54

Подписаться на рассылку