Достопримечательности Орехово-Зуевского района

03 февр. 2015 г., 1:02
607

31 января 2015 года сотрудниками АУ ГПВМ "Спектр" Т.В.Маслий и О.Г.Солонцовой организована экскурсия по проекту, стартовавшему с начала 2015 года для всех наших гостей, любителей путешествовать по городам и весям, по названием "Достопримечательности Орехово-Зуевского района".

Участниками интереснейшей экскурсии стали учащиеся, молодежь и жители г.Ликино-Дулево, д.Давыдово и г.Орехово-Зуево.

В ходе мероприятия для обзора был представлен материал про Дворец культуры "Дулевский".

Здание построено в 1930 году и является памятником архитектуры советского авангарда. Спроектированный архитектором Константином Мельниковым, признанным лучшим архитектором 20 века. Если взглянуть на здание с высоты пьтичьего полета, оно имеет вид "пятиконечной звезды".

Также экскурсанты ознакомились с красивейшим храмом Орехово-Зуевского района -краснокирпичным храмом Иоанна Богослова в псевдорусском стиле, построенном в начале 20 века по проекту архитектора Леонида Шеррера, часовней с иконой Божией матери "Неупиваемая чаша", которая находится рядом с храмом.

Главной кульминацией, как все и ожидали стал Музей художественного фарфора на ПК "Дулевский фарфор".

Дулевский фарфоровый завод основан в 1832 году купцом Терентием Кузнецовым, который за 20 лет сделал его ведущим фарфоровым предприятием России.

Музей, после недавнего ремонта предстает перед нами ослепительным благолепием и заслуживает безусловного внимания и посещений.

Удобные для просмотра витрины, прекрасное освещение залов и экскурсовод Галина Анатольевна повествует про историю музея, которая очень тесно переплетается с историей нашей Родины, и предстает перед нами в великолепной фарфоровой скульптуре.

Во время экскурсии вы познакомитесь с авторскими работами художников П.В. Леонова, И.Г.Конькова, А.И.Прохорова, Ф.Ф.Маслова, В.К. Яснецова, С.Г.Аникина, С.Е. Медведева, скульпторов А.Г. Сотникова, П.М.Кожина, А.Д. Бржезицкой, О.М.Богдановой, Н.А.Малышевой, Г.Д. Чечулиной, Е.И.Гатиловой и многих других мастеров, чьи работы украшают экспозиции известных музеев, частных коллекций в нашей стране, так и за рубежом.

При встрече с руководителем всех проектов этого предприятия, депутата Московской областной Думы, Э.Н.Живцова, мы поинтересовались, можно ли в скором времени посетить Производство фарфора, одного из главных промыслов МО, во время выходных, а именно субботних дней, как это удобно учащимся. Ответ был дан однозначно положительным, что уже можно.

Полный перечень наших экскурсий в ближайшее время вы сможете найти на нашем сайте.

31 января 2015

Ольга Солонцова

Дата обновления контента: 21 февр. 2017 г., 9:55

Подписаться на рассылку