Что значит быть работником культуры?

25 марта 2019 г., 10:00
825
Что значит быть работником культуры?

Влюбленная в профессию и родной край

Виноваты гены

Наталью Урываеву, неравнодушного директора муниципального бюджетного учреждения ЦДК «Надежда» городского округа Ликино-Дулево, а по-простому авсюнинского Дома культуры знают многие. Она родилась и выросла в поселке Авсюнино. Путь в культуру для нее был предопределен с детства, хотя сама она тогда об этом, конечно, не задумывалась. Ее папа — Владимир Алексеевич Аверин — в 70-е годы стоял у истоков зарождения вокально-инструментальных ансамблей и руководил ВИА «Аэлита», очень популярном в то время. Любовь к прекрасному она, можно сказать, получила с генами и в детстве увлекалась всем, что связано с творчеством.

Сколько себя помнит — пела. Ей повезло учиться на хоровом направлении у Луизы Георгиевны Ратниковой в музыкальной школе города Куровское. С благодарностью вспоминает Наталья Владимировна и своих школьных учителей. В своем становлении она выделяет две составляющие: филологию (окончила соответствующий факультет Орехово-Зуевского пединститута) и творчество (получила диплом о высшем образовании колледжа народного творчества города Химки).

Я очень признательна своим учителям и маме, которые направили меня поступать в училище народного творчества, — говорит Наталья Владимировна. — Я счастлива, что связала свою жизнь со сферой культуры. Мне очень повезло работать рядом и учиться у замечательных людей. В Куровском дворце культуры много лет возглавляла народный театр Маргарина Михайловна Юмина, которая для меня была примером.

С 1991 года я руковожу в поселке Авсюнино детской театральной студией «Приходи сказка», которая по мере взросления детей трансформируется в молодежный театр, а по выходу участников из юношеского возраста превращается в любительский. Так меняются составы и сохраняется преемственность поколений.

Коллектив единомышленников

В этом году Наталья Урываева отмечает своеобразный профессиональный юбилей — 15 лет, как ее назначили директором сельского Дома культуры «Надежда». В том же 2004 году Дороховский сельский округ возглавила Лариса Константиновна Колупаева, которую Наталья Владимировна считает своим учителем абсолютно во всех сферах деятельности. «Никогда не забуду ее фразу: «Нужно воспитывать людей, выходить к ним и общаться», — вспоминает моя собеседница. — Ежегодно в феврале проходили сходы жителей, и каждый раз это был мастер-класс общения с людьми от Ларисы Константиновны».

Поддержка руководителя администрации для молодого директора клуба была очень важна. А для главы округа не было мелочей на территории, и культура имела важное значение. Лариса Константиновна в числе первых зрителей приходила и приходит на молодежные и детские спектакли, не пропускает ни одного мероприятия, проявляя ко всему неподдельный интерес. Это содружество продолжается до сих пор, и, благодаря ему, родилось на дороховской земле фестивальное движение. Девять фестивалей, организационному уровню которых могут позавидовать и городские Дворцы культуры, ежегодно проводятся в сельских учреждениях культуры. В 2008 году СДК «Надежда» обрел статус юридического лица, стал Центральным Домом культуры и в его состав влились четыре дома культуры и шесть сельских клубов, работающих в деревнях и поселках Дороховского поселения. У каждого есть своя специфика, но все стараются идти в ногу со временем, выполняя свою миссию по организации досуга населения. Сегодня это — большой очень дружный коллектив единомышленников, любящих свою профессию, свою работу, своих воспитанников.

Для творчества нет преград

В 2004 году в поселке Авсюнино произошла печальная история — сгорел Дом культуры. «Надежда» осталась без здания. Но, несмотря на это культурная жизнь в поселке не замерла. Театральная, вокальная, поэтическая, хореографическая деятельности год от года набирают обороты. Наталья Владимировна в этом не видит своей заслуги, а говорит о неисчерпаемом таланте и способностях земляков, которые открывают в себе все новые и новые грани. Помочь людям раскрыться, найти себя — вот задача, которую ежедневно ставят перед собой и воплощают в жизнь работники культуры. «Люди золотого возраста открыли в себе поэтический дар и пишут великолепные стихи. Женщины бальзаковского возраста, прекрасным образом могут нести себя, и мы устраиваем с ними модные показы. Задействуем все наши клубы и Дома культуры, и даже цену в парке поселка Авсюнино. Стараемся не просто быть на плаву, а и собственные дорожки прокладывать в разных творческих направлениях. Наша профессия удивительная».

Фестивальный фейерверк

Далеко не каждый город может похвастаться активностью жителей и обширной культурной программой. В Дороховском краю родились и много лет ежегодно проводятся фестивали разной направленности. Не могу не назвать их. «Нам года не беда» — фестиваль талантов людей пожилого возраста, «Как много девушек хороших» (название говорит само за себя). «Первый парень на селе», «Дороховская красавица», «Театральный теремок» «Игрушка-говорушка», «Творческая семья», «Радуга талантов», «Дочки-матери». Каждый из них достоин высших похвал и расширения границ, но, к сожалению, небольшие сельские клубы не могут вместить всех желающих, да и сцены в них небольшие.

«Все фестивали демонстрируют нерастраченные способности жителей разных возрастов, которые с удовольствием идут в клубы на репетиции, а потом, к нашей радости, без этого не могут жить».

Для Натальи Владимировны нет в работе мелочей, будь то концерт, спектакль, презентация или представление кого-то из земляков, — все делается настолько отточено, проникновенно и трогательно, до слез. Я бы назвала это высшим пилотажем в профессии, не каждому дано пробуждать спящие эмоции зрителей.

Поздравление коллегам

— Все работники культуры абсолютно точно понимают, что нам очень повезло. Работать в сфере культуры и не любить свою профессию невозможно. И если ты прошел в ней огонь, воду и медные трубы, ты — настоящий профессионал. Мы живем в своих учреждениях. Надо научить семью любить нашу профессию так же, как любим ее мы.

В преддверии профессионального праздника желаю всем работникам культуры успехов, реализации всех творческих планов, чтобы рядом были исключительно преданные люди, чтобы много, много, много было единомышленников, чтобы каждый день был наполнен счастливыми минутами. И самое главное любви — к малой Родине, к тем людям, которые нас окружают, к нашим воспитанникам. Сфера культуры уникальная, поэтому пусть все новое, что бесконечно появляется в нашем городском округе, и те народные традиции, которыми мы очень богаты, соединяясь, рождают доброе и прекрасное, разумное и вечное.

Ольга ТАБУНКОВА.

Фото Кирилла Шашкова.

 

 

Дата обновления контента: 25 марта 2019 г.

Подписаться на рассылку